Консультация инфекциониста /

В течении 4 дней рвоты у ребенка 2х летнего, не могут поставить диагноз — вопрос №370789

Доброго времени суток. С дочкой произошла беда, началась рвота, в течении 2х часов 7 раз. Вызвали скорую, меня с дочкой забрали в инфекционное отделение, попали на выходные, поэтому нам ставили капельницы с глюкозой и еще чем то, ребенок не ест совсем, в туалет по большому не ходит и нет температуры. Делали уже и ренген 2 раза и узи органов и МСКТ и уже крайний шаг взяли пункцию из позвоночника, но и там все чисто. Ждут как выразились анализ микрофлоры, но это еще больше времени займет, а ребенок находится в плохом состоянии. Думаю звонить уже в министерство, чтоб перевозили в областную больницу или же и вправду может помочь анализ микрофлоры?

Педиатр
Кишечная инфекция у ребенка, Что именно тревожит врачей? Что из симптомов пугает отсутствие стула и отсутствие аппетита на четвёртые сутки кишечной инфекции это абсолютно объяснимо. Что ещё непонятно?
Клиент
Наталья, выявить они её не могут, все методы их лечения не приносят никаких результатов, то хотели заставить ренген сделать с какой то жидкостью ссылаясь на непроходимость кишечника, потом после осмотра хирурга пришли к выводу, что с кишечником все нормально, но как и не понимают какими антибиотиками её лечить. Мы говорят с кишечной инфекцией за 2 дня на ноги ставим, а тут никаких улучшений.
Педиатр
Я понять не могу, какие жалобы? Дети разные, один на четвёртые сутки кишечной инфекции скачет, другой лежит, вопрос в том что в анализах крови, то что ваш ребёнок не ест и не какает это абсолютно нормально. Что ещё беспокоит - то? Я по клинике тяжести не вижу
Клиент
Наталья, рвота у нее осталась, хоть и не такая частая как была изначально но все есть, а они издеваются постоянно берут анализы, по 7 часов за день лежим под капельницей и кажется что просто её замучают(((
Педиатр
Какие симптомы лечить собрались? Отсутствие аппетита И отсутствие стула? Но если была рвота откуда стул? Интоксикации может длиться до недели и откуда аппетит? На это всё время надо, поить ребёнка и время
Клиент
Наталья, ребенок на 3й день уже просто пластом лежит и периодические рвотные позывы, довериться врачам и просто ждать? В анализах крови ничего не обнаружили, вот единственное что осталось какие то анализы микрофлоры если не ошибаюсь
Педиатр
Понятно. Тогда действительно, посев на кишечную инфекцию очень важен, он поможет подобрать антибиотик. Врачи наверное не просто так суетятся Возможно, там очень сильные и бактериальные изменения в анализах крови. Вирусная инфекция более летучая, Если только это не ротавирус, или бактериальная кишечная инфекция или дизентерия или сальмонеллёз или что-то похожее. Я понимаю ваше ощущение что ваш ребёнок измучен, Но на самом деле если продолжают капать обезвоживания не будет, значит всё закончится хорошо. Сейчас подберут антибиотик по чувствительности, начнут вас лечить. А пока капают, не дают кушать ребёнку его может тошнить. Это тоже допустимо, вам разрешён 1 стол по певзнеру рисовый отвар, сухарики, вы пытаетесь кормить ребёнка?
Клиент
Наталья, сегодня пол вафельки съела и пол сосиски, а так только вода. Все таки не паниковать раньше времени и подождать? Просто места себе уже не нахожу( Они здесь девочку от похожих симптомов лечили в соседней палате, как выяснилось у неё апендицит, повезли на операцию. Нас же сразу на ренген и узи, но у нас обошлось.
Педиатр
Вафельки и сосиски то что категорически запрещено. Вам разрешено только 1 стол по певзнеру. Посмотрите, там только рисовый отвар сухари, больше ничего нельзя. Когда чуть-чуть полегчает разрешено будет 5 стол по певзнеру. Его Вы тоже можете посмотреть в сети.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ну вот видите, а наши врачи сказали ничего плохого в таком рационе, сейчас сразу пересмотрю питание ребенка. Спасибо Вам за воодушевляющую консультацию, будет лечится и надеяться на местных врачей.