Расшифровать заключение ЭКГ и ЭХО КГ

Ребенку проходили плановое ЭКГ, было рекоменд ЭхоКГ, в заключении-истончение межпредсердной перегородки без шунтирования. Пролапс митрального и трикуспидального клапанов 1 степени. Подскажите пожалуйста что это? Опасно ли для жизни? Можно ли ходить на физкультуру ребенку? Какое то лечение нужно? Ребёнок с диагнозом аутизм, поэтому не могу узнать беспокоит ли его сердце. Сдаем плановые ЭКГ для реабилитаций. Летом было ЭКГ и эхо кг в норме. Сейчас какое то пугающее заключение.

Аутизм
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный, неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Всё согласно возрасту.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, добрый вечер! Отлично! Значит завтра в садик отправлять на физкультуру спокойно?? физические нагрузки и бассейн разрешен при таком заключении?

Да конечно, спортом заниматься можно

Регина Рафагатовна, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы, ограничений не требуется

Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Спасибо большое! Успокоили.Просто вызвало беспокойство, что осенью все в норме было, а сейчас изменения какие то…еще часто простудными болел и антибиотики пил, может с этим связаны изменения. Но главное что все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследований -без кардиологической патологии . , истончение межпредсердной перегородки означает , что раньше вероятно , было открытое овальное окно , которое сейчас регрессировало (заросло)., поэтому нет патологического шунтирования, нет сброса крови , это хорошо !
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме !
Физические нагрузки и бассейн разрешены , противопоказаний нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо большое за подробный ответ! Очень помогли и успокоили !

На доброе здоровье !
Я Вам написала на Вашу электронную почту!
Буду рада помочь , обращайтесь ?