Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2015403

Здравствуйте! С 2016 года имеется диагноз тахикардия по типу всд.
Сразу скажу, что пульс я не ощущаю, тоесть сидя 100 я не чувствую, если при ходьбе 120-130 тоже, если больше 140, то появляются ощущения сильного сердцебиения.
Кардиолог и невролог говорили, что повышенная нервная возбудимость, от этого постоянная тахикардия, принимать конкор и все. После первой беременность не пила, после второй по холтеру писали тенденция к синусовой тахикардии, начинала принимать конкор 2.5, но на фоне приема стоя пульс был 59-60, поэтому перестала принимать. В третью беременность были скачки до 170. Тоесть до обеда пульс мог быть 160-170 при ходьбе, просто стоя 150, к вечеру падал при ходьбе до 120-130. Пита ситуационно метопролол. Холтер показал тахикардию, макс пульс 159. Сразу скажу, что я тревожный человек, пекусь о здоровье, впадаю в тревожность от простой царапины и соответственно пульс учащается.
Под конец беременности было давление 135 на 90, решила перемерить и тонометр показал 145/90, пульс в районе 90, и только в этот момент появились симптомы - головокружение, слабость, сразу решила перемерить 155/90 и пульс уже 140, вызвала скорую, приехали за 7 минут, давление 120/80. Врач поставил психические расстройства отягощающие беременность. Потом поняла, что увидела цифры, сканул пульс и начались симптомы. Посл родов вышла в аптеку, закружилась голова и на фоне этого началась паника, пульс подскочил и голова стала кружится еще сильнее. Продышала отпустило. В прошлое воскресение после физической нагрузки стало как-то плохеть, начала прощупывать пульс, после осознания что сидя в районе 120 пульс так же начало все неметь, руки, ноги ватные, по рукам мурашки, язык немеет, выпила метопролол и начала ходить дышать, боялась сесть, казалось, что сяду и пульс подскочит еще. В общем проходила так больше получаса, поняв, что не отпускает, таблетка не начинает действовать, вызвала скорую. Приехали, сняли ЭКГ, пульс почти 150 лежа, давление 160. Дали еще метопролол, пульс начал снижаться, давление 120/80. Сходила к неврологу он поставил соматоморфное расстройство и по шкале депрессии 30 баллов, сказал что много. Ну я и сама чувствую, что постоянно нервничаю, ощущение волнения как перед экзаменами.
Вчера утром погоняла кошку с балкона и почувствовала, что резкая физическая активность, пульс прощупала, вроде не сильно большой. Тоесть паники не было. Меняла ребенку подгузник и чувствую что сильнее стучит, прощупала почти 120 сидя, думаю надо принять метопролол и тут опять начало плохеть - голову "повело", руки трясутся, накапала Корвалол, сразу начало отпускать. Померила давление 130/90, потом начала болеть голова и решила давление перемерять, что бы понять от чего болит голова. Доставая тонометр уже чувствовала, что начинаю нервничать, когда он накачивал пульс участился от нервов (боялась увидеть страшные цифры) ну и естественно показало 140/100 и понеслось голову повело, руки, ноги, язык ватные с мурашками, пульс попер, пока искала таблетки от давления дышала, дышала, дышала и отпустило, пить не стала, потому что поняла, что увидела, накрутила. Сегодня тоже ощущение волнения какими-то накатами. Пульс сидя 100, стоя, при ходьбе 120-140. К вечеру сидя был 85-95, думаю уже ниче не случится, так как к вечеру падает и вдруг появилось резкое чувство тревоги, страха и после этого сразу попер пульс, головокружение, ватные ноги/руки/язык. Пока капала корвалол дышала, сразу после того как его выпила, пульс был 160 стоя, чуть походила упал до 135. В эти моменты хожу, так как сесть еще страшнее, при ходьбе страх отпускает.
Скажите пожалуйста данные эпизоды похожи на пароксизмальную тахикардию? похожи ли симптомы на нее?
Или это скорее что-то типа панических атак?
ЭКГ скорой, снятое через час после начала прилагаю. Эхо делала летом, в норме.

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По экг синусовая тахикардия.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте. Холтер от июля. Такие приступы начались с декабря. Сейчас получается интервалы сократились, причем по непонятным причинам. В данный момент я уже себя накручиваю - после 2х дней подряд страшно что и завтра повторится, а я буду одна с 3мя детьми…
За эти пол года с момента холтера могло что-то поменяться в ритме?
Эти приступы могут быть наджелудочковой тахикардией или это паника? Вот ЭКГ сделано через час после начала. Можно это быть сначала наджелудочковой, а потом к моменту ЭКГ вернуться в синусовый ритм? И можно их как-то профилактировать? В ввиду постоянного пульса начать принимать метопролол например постоянно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего связано с паническими атаками.
Рекомендую очный осмотр психолога
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, записалась к психотерапевту на вторник. Скажите пожалуйста в такие моменты для купирования я принимаю корвалол. Получается уже 2 дня подряд. Если опять будет повторение можно его опять? Не вредно так постоянно? Или что еще можно как скорую помощь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не вредно, если не проходит то скорая помощь
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения.
Посмотрев исследования очевидно что со стороны сердца причин для плохого самочувствия нет. Тахикардию без физической нагрузки нагнетает симпатическая нервная система, так как очевидно после третьих родов накопилась астенизация организма, регуляторные механизмы тоже страдают.
Необходимо убедиться что на данный момент нет дефицитных состояний по типу анемии, вит Д, гормоны щитовидной железы.
Вы правы в том что по вашему описанию эти приступы напоминают не столько пароксизм минусовой тахикардии, а скорее паническую атаку, так как только паническая атака сопровождается вегетативными проявлениями ( онемение , парестезии, потливость, головокружение, чувство скованности в груди и т д), пароксизм минусовой аритмии прлявляется только высокой ЧСС, которую пациенты часто не замечают.
В сложившихся обстоятельствах так как у Вас маленький ребёнок и Вы не можете принимать терапию, обходитесь приемом глицина 100 мг по 3-5 таб под язык при напряженной ситуации.
Хорошие результаты в подобных ситуациях даёт работа с психотерапевтом или клиническим психологом, эти специалисты обучают технологиям контроля за нервной системой, что значимо улучшает качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Здравствуйте. Холтер от июля. Такие приступы начались с декабря. Сейчас получается интервалы сократились, причем по непонятным причинам. В данный момент я уже себя накручиваю - после 2х дней подряд страшно что и завтра повторится, а я буду одна с 3мя детьми…
Эти приступы могут быть наджелудочковой тахикардией или это паника? Вот ЭКГ сделано через час после начала. Могло это быть сначала наджелудочковой, а потом к моменту ЭКГ вернуться в синусовый ритм? И по симптомам может одно на второе наложится, в плане приступ наджелудочковой, а я в этот момент панику кручу и симптомы пошли?
И можно их как-то профилактировать? В ввиду постоянного пульса начать принимать метопролол например постоянно?
По поводу грудного вскармливания, мы его почти завершили, так как была ангина - антибиотики, не кормила, сейчас кортексин, мексидол - тоже не кормлю.
Клиент
Светлана Николаевна, гемоглобин 128, ттг в ноябре норма. Витамин Д 35
Кардиолог, Терапевт
Ксения, с ноября прошло полгода, Вы кормите, не досыпаете, трудитесь, на всякий случай общий крови проверьте.
По поводу тахикардии, для гемодинамики синусовая или наджелудочковая тахикардия это одно и тоже, сердце сокращается в правильном порядке ( предсердия- желудочки), сердечный выброс полноценный, так что в этом плане организм не страдает. Страдает Ваше качество жизни, Вы в тревожном ожидании длительно находитесь, что в свою очередь способствует дальнейшему выбросу веществ, которые усиливают тахикардию.
Если хотите профилактировать приступы сердцебиения, необходимо регулярно принимать тот же метопролол или беталок зок 25 мг, для купирования приступа можно пользоваться анаприлиниом 10 мг с глицином 100 мг под язык.
Для профилактики примите курс магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.
Регулярный приём метопролол или беталок возможен только когда не кормите грудью.
Клиент
Светлана Николаевна, общий анализ крови сдала в этот вторник, все норма, только средний обьем эритроцита отклонение 77.90 при норме 80-100. А корвалол в такие моменты лучше не использовать?
Клиент
Светлана Николаевна, просто в беременность кардиолог рассказывал что есть синусовая и есть наджелудочковая (пароксизмальная или как) в общем при которой ритм нарушается и в этом случае могут быть последствия, что она не остановится и тп, в отличии от синусовой, я поэтому переживаю.
Кардиолог, Терапевт
У Вас пароксизмальная наджелудочковая не регистрировалась, ее приемом метопролол или анаприлин не остановить. Если Вы снимаете ее приемом В блокатора, у Вас исключительно синусовая тахикардия.
Корвалол, валокордин это капельки в состав которых входит фенобарбитал, серьезная психотропная составляющая, многие опасаются при вождении автомобиля, спиртовой раствор. Если корвалол Вам помогает быстрее и эффективнее чем метопролол, это лишний раз подтверждает нервное происхождение тахикардии.
Клиент
Светлана Николаевна, метопролол вроде не экстренный препарат, в плане через 5 минут действовать не начинает. А в плане корвалола - это как раз скорее самовнушение. Невролог сказал что он сразу что-то блокирует и я его выпить не успеваю, как трясучка начинает отпускать.
Кардиолог, Терапевт
Про корвалол согласна, фенобарбитал все быстро блокирует.
Метопролол быстрый препарат под зык если принять, только не беталок -зок, а обычный отечественный метопролол, анаприлин тоже самое, действует под язык быстро.
Клиент
Светлана Николаевна, метопролол да я обычный под язык кладу. А что лучше в этом случае метопролол или анаприлин принять?
Кардиолог, Терапевт
Метопролол и анаприлин это препараты одного ряда, короткого действия, легко выводится из организма. Это какой препарат индивидуально более приемлемый, показания у них одинаковые и действие и эффективность одинаковы в этом случае.
Клиент
Светлана Николаевна, поняла, спасибо большое за ответы)
Кардиолог
Здравствуйте это панические атаки, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, записалась к психотерапевту, но до этого момента страшно, что опять будут повторения. Чем купировать данные моменты? Корвалол же нельзя каждый день?
Кардиолог
Можно если есть необходимость
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо