Консультация невролога /

Окаменели мышцы — вопрос №1162377

Добрый день. у меня окаменели все мышцы- шея ( боковые и сзади), и мышцы всей спины. пережимают глотку, начались проблемы с глотанием. ( если притронешься к мышцу шеи сбоку, идет спазм глотания). Постоянная усталость плеч и шеи.Есть небольшой хондроз, началась дурнота в голове, головокружение, темнота в глазах, двоение. Еще тянет мышцы подбородочные, там где лимфоузлы и ниже по шее.Прострелы по бокам шеи, идущие за ухо. Частые головные боли в районе лба. Лежала в больнице там делали противовоспалительные(амелотекс) и гормоны чтобы снять воспаление, но не помогло. дома массаж, мази различные, противовоспалительные, а также снимающие напряжение в мышцах. Пила противотревожные препараты , антидепрессанты, со мной работал мануальный терапевт. эффекта ноль. сейчас хожу на иглорефлексотерапию пока нет результата. я в отчаянии не понимаю из за чего они окаменели,что с этим делать и почему ничего не помогает?ничего ! Мне уже страшно что со мной? Это длится уже 3 месяца. Я в шоке. Убила желудок противовспалительными. теперь лечу желудок

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте.
Какие обследования проходили?
Что из миорелаксантов пробовали принимать?
Скованность только в спине или в конечностях тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, проходила рентген шеи, ОАК биохимию, УЗИ сосудов шеи, УЗИ лимфоузлов. все отлично. кровоток сказали хороший к голове, но почему кружится и дурнота. из миорелаксантов ничего не пила, не пошли они мне. плохо от них, давление падает прописывали мидокалм. Я вообще любые лекарства тяжело переношу . скованности в конечностях не ощущается. хотя там тоже не все в порядке. мышцы не разработаны. Из противотревожных пила атаракс, феварин. Психиатр думал что комок в горле это тревожность, прописал эти препараты. НЕ помогает ни от тревожности ни комок в горле убрать

Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
МРТ позвоночника и головного мозга не проходили?
Клиент
Алина, прикрепила обследования. МРТ не проходила
Невролог
По УЗДГ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов со стенозом до 15-20 процентов. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По анализам повышен холестерин.
Желательно пройти МРТ позвоночника.
Сдайте ТТГ, витамин Д, кальций, калий, магний.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Да мне так и сказали что такой стеноз не влияет на проходимость крови к голове. я обращалась к терапевту и сдавала липидограмму. чуть завышен плохой холестерин. назначены статины. но это все не то. С мышцами то что? меня сейчас беспокоит этот вопрос. ТТГ в норме, Витамин Д 26, калий кальций магнийв норме, брали в стационаре. Стрессов нет, но тревожность есть. Пью СИОЗС не помогает
Невролог
Какой именно антидепрессант, в какой дозировке и как долго принимаете?
Клиент
Алина, феварин 1 т на ночь. увеличиваю дозу плохо переношу. более месяца. ощущаю только побочки. положительного эффекта не вижу будто пью мел.
Невролог
В таком случае стоит обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности замены на другой антидепрессант.
Также желательно пройти МРТ позвоночника.

Если на фоне терапии антидепрессантами не будет абсолютно никакого эффекта, то возможно у Вас синдром ригидного человека. Хотя данная патология встречается очень редко.
В таком случае хорошо помогают Диазепам, клоназепам, баклофен.
Клиент
Алина, до этого пробовала вальдоксан эффекта 0. у меня или нет депрессии или устойчивость к этим препаратам
Клиент
Алина, синдром ригидного человека лечится? может лфк?
Невролог
Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой.
Но если это действительно синдром ригидного человека, то антидепрессанты вряд ли помогут.
Невролог
"Алина, синдром ригидного человека лечится? может лфк?" - наиболее эффективны Диазепам, клоназепам, баклофен.
Клиент
Алина, вчера ещё присоединился такой симптом, шум в правом ухе пульсирующий в такт с пульсом. Но в ухе не болит не стреляет. Он 24/7 не проходит. Днем я его не слышу и он особо меня не беспокоит, а вот в тишине и ночью очень ощутим
Невролог
Желательно пройти МР-ангиографию сосудов головного мозга, аудиограмму у сурдолога.
Невролог
Здравствуйте Ирина !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?какие обследования проходили ?Какие препараты принимали смотрю нпвс и гормоны ,а из Миорелаксантов ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте.головная боль не постоянная. двусторонняя,возникает время от времени в лобной и затылочной части. (но больше лоб иногда затрагивает глаз). боль сильная от нее начинается тошнота, рвоты нет , боль только вечером , утром не бывает. сдавливающая и пульсирующая длится не долго,может пройти сама. в последний раз уменьшить боль помог массаж шеи головы и лба. По времени длится по разному , бывает кратковременной, бывает 2-3 часа, но если лягу усну, утром просыпаюсь уже без болей. Обычно после такой боли на утро подкруживается голова. Особой звукобоязни нет, светобоязни тоже. Но яркий свет и громкий звук неприятен. яркий свет солнца зимой когда выхожу из дома делается темно в глазах ,летом такого нет, если свет рябит в глазах тоже не приятное ощущение.Но опять же светобоязнью я бы это не назвала. Давление 120/ 80. 110/80. Иногда бывает 130/90. Человек тревожный, мнительный. Проходила только рентген шеи - Дорсопатия, хондроз. Нестабильность позвонков. Миорелаксанты мне не подошли мидокалм , сирдалуд,от него плохо упало давление . У меня почти на все лекарства чувствительность. Плохая переносимость, особенно реагирует желудок . Пила НПВС, внутривенные гормоны в стационаре, Атаракс, Феварин, мазь диклофенак, хондроитин на воротниковую зону. Пила Бетасерк эффект временный. Сейчас пью мексидол. Массажи продолжаются уже 2 месяца , но мышцы как были каменные так и есть
Невролог
По поводу глотания поперхиваетесь ,или застревает пища ?
Клиент
Нонна, временами будто застревает. но редко. обычно ощвущаю просто спазм гортани. будто не могу проглотить слюну а пищу тем более. но опять же такое чувство не каждый день. неделю не было сейчас опять появилось. чато появляется когда прикасаешься к мышце которая на горле.. как то лежала на массаже лбом в отверстии на массажном столе. мышцы подбородка и глотки напряглись и произошел спазм глотательный. после этого 2 дня уже так некомфортно. Ощущение скованности шеи спереди, будто ее сдавливают или стягивают
Невролог
Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника обязательно ,антидепрессанты обязательно подсоединить что на данный момент принимаете ??
Клиент
Нонна, мексидол и феварин 1 таблетка на ночь. Феварин пью больше месяца будто мел. Никакого эффекта
. Ранее пробовала вальдоксан тоже 1.5 месяц никакого эффекта. Боли так и остались
Невролог
Феварин и Вальдоксан не антидепрессант с противоболевым действием ??он ни даст эффекта поэтому вы ничего ни чувствуете Венлафаксин или миртазапин или дулоксетин вот они
Клиент
Нонна, странно .назначила психиатр по жалобам кома в горле и мышечными болями. спасибо Нонна
Невролог
???здоровья
Клиент
Нонна, вчера ещё присоединился такой симптом, шум в правом ухе пульсирующий в такт с пульсом. Но в ухе не болит не стреляет. Он 24/7 не проходит. Днем я его не слышу и он особо меня не беспокоит, а вот в тишине и ночью очень ощутим
Невролог
Если присутствует шум необходимо взять направление с поликлиники на мр ангиографию сосудов головного мозга
Невролог
А также сдать анализ на железо и ферритин
Клиент
Нонна, железо 12, ферритин 7
Невролог
Препараты железа принимаете ?Да очень низкий
Клиент
Нонна, да, начала, принимаю железо 2 недели. Но очень боюсь за шум в ухе который в такт пульсу. Как будто слышу тяжёлое дыхание в ухе. Сегодня сильнее чем вчера. Начиталась что такие симптомы могут быть у аневризмы. Страшно. Давно просила у наших неврологов направление на мрт т. к. в голове дискомфорт дурнота и подкруживание, но они все отмахивались, мол рано тебе, не показано..я координацию теряю, хожу с широко расстпаленными ногами, плюс ещё шумы присоединились. Не понимаю куда смотрит участковый терапевт с невролог ом. Решила пройти платно за свои деньги
Невролог
Конечно раз данная клиника присутствует необходимо пройти ,вы имеете право подойти к зам главного врача в поликлинике и решить данный вопрос бесплатно ?,при шуме конс сурдолога и лор врача пройти Аудиометрию !
Невролог
Здравствуйте! После чего началось описанное вами состояние? После стресса или физ.нагрузок? У вас есть МРТ головы и позвоночника? Как с анализами- ферритин, РФ, СРБ, печеночные ферменты, глюкоза , КФК, общий белок сдавали? Как дого пили феварин ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, физ нагрузок не было давно.не занимаюсь зарядкой. сидячая работа. 3 месяца работала под кондиционерами. стрессы тоже были за последние 2 года. началось такое состояние резко, после чего не могу сказать. Хотя спина начала болеть уже лет 5 назад. переболела короной в июле. МРТ не делала, но планирую. Анализы прикрепила. ферритин последний раз был 7. Сейчас пью хелатное железо. Креатинкиназа и срб в норме . сначала пила атаракс по половинке 2 недели. Затем Феварин уже месяц или чуть больше. Но я пью только таблетку на ночь. дозировку если увеличиваю, плохо переношу, головокружение и сонливость
Невролог
Если сидячая работа и мало нагрузки на мышцы, естественно они будут каменеть, вам надо заняться лечебной гимнастикой , лучше сначала под присмотром инструктора ЛФК. Ферритин очень низкий, лучше сначала его поднять капельницами с феринжектом, а потом пить хелатное железо для поддержания уровня железа. По УЗИ есть атеросклеротический стеноз, но кровоток пока достаточный, необходимо скорректировать с терапевтом уровень холестерина в крови при помощи средиземноморской диеты и статинов. Сделать МРТ позвоночника нужно для полноты картины.
Клиент
Татьяна, вчера ещё присоединился такой симптом, шум в правом ухе пульсирующий в такт с пульсом. Но в ухе не болит не стреляет. Он 24/7 не проходит. Днем я его не слышу и он особо меня не беспокоит, а вот в тишине и ночью очень ощутим
Невролог
В этом случае , должен быть осмотр Лора( отоскопия, аудиограмма, тимпанометрия), исследование сердца( УЗи сердца) и МР- ангиографию для исключения сосудистых аномалий в головном мозге.
Невролог
Здравствуйте,с чем-то связывание данное состояние? МРТ позвоночника проходили?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, нет но планирую пройти мрт головы и шеи в ближайшее время. вчера ещё присоединился такой симптом, шум в правом ухе пульсирующий в такт с пульсом. Но в ухе не болит не стреляет. Он 24/7 не проходит. Днем я его не слышу и он особо меня не беспокоит, а вот в тишине и ночью очень ощутим
Невролог
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, ЭКГ, ЭхоКг, контролируйте АД и ЧСС. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, трансферрин, электролиты, В12.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а спазм мышц произошёл резко или шло по нарастающей?