Консультация невролога /

Слабость головокружение — вопрос №1241742

Здравствуйте! Мне 36 лет, женщина. В течение двух месяцев слабость, кружится голова, боли в мышцах, раздражительность, апатия, сонливость, часто состояние "нереальности", как будто на все происходящее смотрю со стороны. Связать с чем-то такое состояние не могу. Невролог назначал фенибут, элеутерококк и бетагистин. Особых улучшений нет.

Заранее благодарна за консультацию!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Проходили ли вы обследование на щитовидную железу, общеклинические анализы, узи бца, гинекологию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, такие анализы не назначали

Невролог
В таком случае необходимо сначала пройти обследование: клинический анализ крови, вит Д, Ттг, Т3, Т4 свобод, гликированный гемоглобин, С-рекат белок, Алт, Аст, креатинин - это анализы общеклинические и щитовидная железа. Пройти узи сосудов шеи, консультация карлиолога и гинеколога.
Невролог
кардиолога
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию - дереализация (смотреть на все со стороны), учитывая все написанное можно предположить тревожное или тревожо-депрессивное расстройство.
Сейчас конечно можно сдать витамин Д, ферритин, проверить уровень уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), они могут идти вместе с этим состоянием.

Вам обязательно стоит посетить врача-психотерапевта или врача-психиатра, хотя бы очно врача-невролога с целью объективной оценки неврологического и психической системы.

Так же на консультации как раз решить вопрос о назначении и приема медикаментов (в частности антидепрессанты группы СИОЗС и противотревожные препараты).

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, пройти ЭКГ и УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По описанию это может быть тревожное расстройство. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту, если этих специалистов нет, можно к неврологу, препараты может выписать любой доктор. Не бойтесь, лечитесь.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Варвара ??Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома если по анализам все хорошо я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Невролог
сделайте ЭЭГ