Доминантный фолликул

Здравствуйте! 28 марта была на УЗИ у гинеколога. Сказали,что у меня доминантный фолликул (14 мм) в правом яичнике. По календарю овуляция должна быть завтра. Обычно мой цикл 30 дней,но у меня овуляция бывает на 15,16,17 дц. Подскажите,когда ждать овуляцию с такими фолликулом? Признаков на приближающуюся овуляцию нет ни каких. Обычно выделения,боли,но сейчас всё спокойно.

Нет
24 года

Здравствуйте!
При таких размерах фолликула ожидать овуляцию стоит, примерно, дней через 5-7

Елена Борисовна, подскажите,пожалуйста,а какой должен быть размер фолликула,чтобы произошла овуляция?

Примерно, 22-24 мм

Дарья, здравствуйте! Рост фолликула индивидуален, поэтому при фолликуломеирии рекомендован контроль через 2 дня. Очень вероятно, что овуляция будет на 16-17 день цикла.

Екатерина Сергеевна, подскажите,пожалуйста,а какой должен быть размер фолликула,чтобы произошла овуляция?

Более 20 мм(21-22мм)

Екатерина Сергеевна, у меня завтра 16 дц,но выделений и боли в яичнике как обычно я не ощущаю?

Дарья, они могут возникнуть завтра, уже по факту. Нужно сделать уЗИ , чтобы оценить фолликул и сказать овуляция будет завтра или позже.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Екатерина Сергеевна, подскажите ещё один момент,пожалуйста,если доминантный фолликул есть,то 100% же овуляция будет? Я в Интернете начиналась всякого…

Принятый ответ

Дарья, чаще всего да. Под влиянием стрессов, заболеваний , приема препаратов доминантный фолликул может стать больше и овуляция не происходит. На узи мы видим в такой ситуации фолликулярную кисту, клинически это проявляется в виде задержки менструации.