Икота и рвота у французика

Добрый вечер. Французский бульдог. Девочка 8 месяцев. С утра начала икать и после продолжительной икота появляется рвота слюной и немного пены белой. Аппетит шикарный. В туалет ходит хорошо. Была осмотрена окно врачем, врач ничего страшного не нашёл, рекомендовано наблюдать.емли в рвоте появится примечь крови или желч то привозить. Может ли быть такая рвота реакцией на частую икоту? До сегодняшнего дня собака не искала.

1 год

Здравствуйте. Икота могла быть предверием рвоты.
Подскажите пожалуйста, чем кормите?
Собака быстро заглатывает еду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Аркадьевна, , корм сухой, роял конин. Да она быстро ест, очень активная, подвижная, всегда все быстро ей нужно

Что-то еще из лакомств даёте, со стола?
Когда давали глистогонный препарат?
Был повтор этого эпизода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Аркадьевна, со стола не кормят. Глистов гоняли в январе, сегодня целый день икает и порывы к рвота частые , иногда слюни с пеной. Но она кушает и едой её не рвёт

Могла что-то съесть инородное?
Аппетит в норме?
Дефекация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Аркадьевна, да, врач тоже предположил. Что могла, что то съесть. Либо повредила верхний отдел пищевода, и слизистая заживёт, либо застряло. В туалет ходит прекрасно и по маленькому и по большому

А аппетит как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Аркадьевна, отличный, только давай есть

Я бы все же рекомендовала терапию, особенно с учётом того, что присутствуют нежелательные симптомы.
1. Фосфалюгель из расчета 0,1 мл га 1 кг веса животного 3 раза в день за 20 мин до еды 5-7 дней.
2. Питание дробное, небольшими порциями. Немного развести в тёплой воде, чтобы ЖКТ легче было переваривать, а также, если есть инородный предмет, чтобы "протолкнуть", грубо говоря.
3. Отвар ромашки по 3 мл 4-5 раз в день 5-7 дней
4. Купите специальную миску для собак для медленного поедания корма, лабиринт.
Динамику оцениваете через пару дней при условии нормального общего состояния. Если не будет положительной динамики или будет ухудшение, то очный осмотр врача, рентген, УЗИ обязательно. Далее на усмотрение врача.

Противорвотный сейчас никакой препарат делать не стоит, тк есть риск инородного тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Аркадьевна, стоит сделать рентген, узи?. Если в ближайшие пару часов лучше не станет

Попробуйте сначала Фосфалюгель дать 1-2 раза. Если динамики не будет или снова будет рвота, тогда да, обязательно надо сделать рентген и УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дела?