Есть ли диабет?
Здравствуйте, пациентке 58 лет. В семье нет больных диабетом. Имеется гипертония. 10 декабря проснулась в 3 ночи от усиленного сердцебиения и тяжести в сердце. сразу же утром натощак сьездили на обследования и анализы в Турции. Пока ждали ответы стрессовали. Сердце вышло в норме. Смутили анализы на сахар: Глюкоза - 122 мг/дл (норма клиники 70-106) Инсулин - 8,3 uIU/ml ( норма 3-25) Homa ir - 10,1 (норма не указана) На след день 11 декабря пересдали в другой клинике: Глюкоза - 96 (норма клиники 70-105) HOMA IR indeks - 1,87 (норма 0-2,5) Инсулин - 7,9 Гликир гемоглабин HbA1C - 5,6 (норма 4,5-6,5) 12 декабря еще раз пересдали в др клинике: Глюкоза - 93 Homa ir - 1,96 (норма до 2,7) Инсулин - 8,6 (норма 2,6-24,9) Гликир гемоглабин Hemoglobin A1C - 5,55% (норма до 5,7, 5,7-6,4 = преддиабет, от 6,4 диабет) Перепроверили результаты в двух клиниках, все вышло в норме получается? 1. Значит ли это что, в первой клинике была ошибка и никакого диабета у пациентки нет? 2. Достаточно ли этих обследований или нужно сдавать другой анализ для точности?
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае повышение сахара могло повысится на фоне стресса.
Показатели сахара в норме
Дополнительно можно завести себе глюкометр и измерять Сахар натощак и через 2 часа после еды
По анализам сахарного диабета и пред диабета нет
Но пытайтесь придерживаться диеты с исключением легкоусвояемых углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализов сахарного диабета нет.
У первой лаборатории вряд ли ошибка, скорее стрессовое повышение сахара.
инсулин и индекс НОМА для диагностики не нужны, они могут лишь показать, что есть лишний вес.
Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин через 3 месяца для уточнения.
Наталия Владимировна, спасибо, 3 месяца имеется в виду с момента сдачи первого анализа?
Нет, с момента сдачи последних анализов
Наталия Владимировна, прошло 4 месяца с момента сдачи последних анализов. Сахар 104 мг/дл, глик гемог - 5,6. Можно ли сказать, что диабета нет? Подскажите, пожалуйста
По этим цифрам диабета нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, бывает стрессовое временное повышение глюкозы.
Сейчас данных за диабет и предиабет - нет.
Проверьте через 3 месяца глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
НОМА контролировать не нужно, если есть лишний вес, он может повышаться, ни на какой диагноз он не указывает.
спасибо