Консультация эндокринолога /

Повышение холестерина при голодании — вопрос №201571

Добрый день. Во время 10 суток голодания (на воде) ощутил повышенный инотропный эффект миокарда, сдал биохимию: алт-30, креатинин-100, аст-55, общий холестерин-8. Клинический анализ крови весь в норме. Также, похожая картина с повышением холестерина и аст без повышения алт наблюдалась у меня на кето-диете. У меня развит симпатический тип цнс. Визуально 20% подкожного жира. До голодания холестерин и аст были в норме. Вопрос в том, от чего идёт повышение холестерина, аст и инотропии миокарда? Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Голодать вредно. Лучше устраивайте себе разгрузочные дни или интервальное питание. Иначе навредите себе вместо оздоровления.
Клиент
Наталия, по существу вопроса можете ответить?

Эндокринолог, Сомнолог
По поводу холестерина, так печень стремится выровнять отсутствие поступления холестерина извне и начинает сама его много синтезировать. Холестерин очень нужное вещество, из него гормоны образуются. Это происходит не у всех, а возможно, наследственная предрасположенность. Ну и ферменты естественно растут, т.к. печень напрягается для большего синтеза. Сердечные дела, это скорее тоже игра гормонов щитовидной железы.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, хорошего дня)