Туманность, ватность в голове

Здравствуйте! Мне 22 года. На данный момент работаю учителем начальных классов. Раз в год на протяжении 3-5 лет встречаюсь с проблемой туманности,ватности в голове. Раз в год на протяжении 7-14 дней такое состояние (обычно январь-март) Это обычно происходит неожиданно и без сопровождающихся предварительных симптомов. И проходит также спустя некоторое время, как будто ничего и не было. Когда данная проблема возникает, то после пробуждения первые 10-15 минут ясность и все хорошо(сон крепкий,отличный), потом появляются симптомы, которые могут уйти на некоторое время,но в основном на протяжении дня и последующих дней я ощущаю себя так : 1) снижение концентрации, внимания 2) туманность сопровождающаяся неактивностью, неясностью мыслей 3) ватность в голове, как будто наушники в ушах. 4) в прошлый раз был ещё один сипмтом непонимание своей речи, неуверенность в том , что я правильно и чётко говорю с собеседником. Была у невролога был поставлен диагноз: расстройство вегетативной нервной системы неуточненное, нестабильность шейного отдела позвоночника, синдром прзвоночной артерии, дистоническая стадия. Астенический синдром. В этот период пью такие лекарства : медокалм 1 раз в сутки, пикамилон 3 раза по 50мг + мексидол в уколах + витамин д. Не знаю помогают ли это лекарства или просто определенная продолжительность времени этого недуга. ТТГ - 2,64 Т4 -14,60 ферритин -43

Нет
22 года

Здравствуйте!
У вас низкий уровень Т4, в этом может быть причина вашего состояния. Т4 общий или свободный сдавали? Если общий, то у вас недостаток, это приводит к снижению умственной активности, способности концентрировать внимание, обучаться. Вам надо обратиться к эндокринологу с целью подбора лечения. В остальном основное лечение вашего состояния - это курсовой прием (1 раз в 6 месяцев) нейрометаболической терапии именно в инъекционной форме, то есть в/в капельно сосудистые препараты, ноотропы, витамины группы В внутримышечно, но думаю как решите вопрос по эндокринологии, то ваше состояние стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, свободный сдавала. Вроде бы он в норме.
Ноотропы в такие периоды пью - пикамилон. Но думаю нужно попробовать внутримышечно, как вы и сказали.

Поняла, тогда он в норме. Лучше ноотропы проставить внутривенно капельно (допустим цераксон, цитиколин или церебролизин) и сосудистые препараты (винпоцетин или актовегин), внутримышечно витамины группы В1 и В6, от инъекционной формы препаратов эффект будет больше, чем от таблетированной формы. Тем более я прочитала ваш ответ неврологам - у вас нет симптомов тревоги или депрессии, скорее астенический синдром. Как вы спите ночью? Как аппетит? Бывает ли плаксивость, раздражительность? Бывает ли, что раздражает яркий свет или громкий шум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, ночью сон крепкий , высыпаюсь. Аппетит хороший, но в дни такого состояния наверное не такой. Раздражительность присутствует. Вспыльчивость, повышаю часто голос при разговоре, эмоционирую. Иногда могу злиться с импульсом в теле ,но бывает крайне редко ,при гневе)
На шум и свет реакции нет.

По описанию больше данных за астенический синдром (неврастения), при данном состоянии характерно появление раздражительности, низкой концентрации внимания и работоспособности. Неврастения имеет 3 стадии - гиперстеническая (возбудимая); раздражительная слабость; гипостеническая (тормозимая), у вас пока что первая стадия, так как нет нарушений сна, слезливости. Основное лечение данного состояния - нейрометаболическая терапия (о которой писала выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ !
Хотела уточнить последний вопрос- есть ли смысл попить какие-то успокоительные безрецептурные, травяные может быть? В случае такой раздражительности,эмоциональности ,агрессивности.

Принятый ответ

Они как правило малоэффективны, лучше попробуйте нормотим - там в составе литий, он работает как стабилизатор настроения, можно принимать по 2 таблетки утром и 1 таблетку в обед 1 месяц, его можно приобрести без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое за консультацию!