Консультация инфекциониста /

Астенический синдром длительно, микоплазмоз — вопрос №2796694

У меня астенический синдром более 2х лет. Начался после «легкого» ковида которым болела в сентябре 2022 года. От ковида лечилась дома. Повреждения лёгких, миокардита не было. Все 5 лет у меня тонзиллит.
Сейчас у меня слабость, повышенная утомляемость , неработоспособность. Головная боль от физического напряжения и от умственного напряжения, от многозадачности , туман в голове, не могу запоминать, не могу сосредоточиться. Температура длительное время 36,9- 37,5. Весь 2023 год была температура 37.2.
В какие то месяцы 2024 года температура была 36,6.
На данный момент у меня три дня температура вечером 37,5.
Насморка нет. Кости, мышцы не ломит. Слабость и головная боль. Давление обычно 80/60. Минимум 75/58(обмороков не бывает) Максимум 100/60 пульс обычно 75-85. Давление на самочувствие не влияет . Т.е я одинаково плохо себя чувствую и при 100/60 и при 75/58.
После ковида у меня был кашель весь сентябрь 2022, весь октябрь 2022, весь ноябрь 2022 , весь декабрь 2022. А в декабре вновь температура под 40 три дня. Кашель весь январь 2023 уже коклюшный с откашливанием прозрачной мокроты и очень сильный. Наконец-то мне назначили анализы на коклюш, хламидии пневмони , микоплазмы пневмони . У меня есть антитела igM ко всем трем. В феврале 2023 пью макропен 20 дней. У меня весь 2023 год в крови есть антитела IgM к микоплазме пневмони. И даже в ноябре 2024 сомнительный положительный результат.
Появились антитела Ig G к микоплазме пневмони.
В течении двух лет пила 20 дней макропен. Потом со следующим орви 5 дней авелокс. Со следующим орви 6 дней азитромицин . Со следующим орви ципрофлоксацин 500мг 3 раза в день 10 дней. Со следующим ухудшением 20 дней цефтриаксон.
Можно списать мое текущее плохое самочувствие на то, что у меня хронический микоплазмоз ? Кашель сухой до сих пор раз в день, иногда раз в неделю откашливается прозрачная мокрота . Общие антитела ig E в норме. Флюорография без изменений, врач прослушивает - все ок.
Я на данный момент не понимаю к какому врачу мне идти и что сдавать.
Лор говорит, тонзиллит компенсированный. Не из за него. Бак посев из горла бактерии не находит.
Инфекционист говорит, ВИЧа , гепатитов нет , цмб , Эпштейн Барра не было - ищи проблему в другом месте . От микоплазмы не может быть такого самочувствия.
ТТг, т3, т4 в референсных значениях.
Данных за анемию нет.
В12 чуть выше нормы.
Рост 161, вес 55. Диету не соблюдаю, не худею.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Антитела M могут длительно циркулировать, на данный момент уже антитела G, что говорит о том что острой инфекции нет, после данного лечения микоплазменной инфекции у вас нет. Данных за острый инфекционный процесс тоже. К неврологу не обращались?
Бывает после перенесений инфекции астения, все индивидуально, у кого то может быть затяжная, у кого то проходит быстро или нет. Тем более ковид поражает сосуды, в том числе головного мозга, с чем и могут быть связаны ваши жалобы тоже .
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Любовь!
Я изучила Ваши обследования и историю заболеваний. На данный момент у Вас нет признаков инфекции. Вы перенесли микоплазменную инфекцию, о чем свидетельствует образование иммуноглобулинов G к данному микроорганизму и выздоровели от неё. Длительное появление иммуноглобулинов М в анализах без образования иммуноглобулинов G свидетельствует о ложноположительном результате анализа. Хронического микоплазмоза у Вас нет. Я не увидела среди Ваших обследований исследований на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Если Вы все же их не проходили, то точно нужно сдать эти анализы, чтобы исключить данные инфекции. Несколько пепенесенных ОРВИ в течение года это нормально, я не рекомендовала бы Вам каждый раз при лечении их использовать антибиотики. Если ранее Вы не переносили ОРВИ так часто, как сейчас, то рекомендую Вам обратиться к иммунологу и сделать иммунограмму. Характер Ваших жалоб и отсутствие каких-либо серьезных изменений в результатах обследований требует исключения тревожного расстройства и депрессии, поэтому рекомендую Вам обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Обычно микоплазменная инфекция протекает как острое заболевание с затянувшимся разрешением.
При длительном течении болезни, проявляющейся кашлем, субфебрилитетом, следует сделать исследование на туберкулез, можно сделать ТСПОТ.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного вирусного и бактериальных заболеваний астенический синдром довольно частое проявление. Для укрепления иммунитета и купирования слабости рекомендуют комплексные поливитамины, в сочинении с омегой - снимают признаки усталости, апатии и сонливости, нормализуют температуру.