Консультация невролога /

Туманность в голове — вопрос №2013038

Здравствуйте!
Мне 22 года.
На данный момент работаю учителем начальных классов.
Раз в год на протяжении 3-5 лет встречаюсь с проблемой туманности,ватности в голове.
Раз в год на протяжении 7-14 дней такое состояние (обычно январь-март)
Это обычно происходит неожиданно и без сопровождающихся предварительных симптомов. И проходит также спустя некоторое время, как будто ничего и не было.
Когда данная проблема возникает, то после пробуждения первые 10-15 минут ясность и все хорошо(сон крепкий,отличный), потом появляются симптомы, которые могут уйти на некоторое время(когда занимаюсь делами,требующие мыслительную деятельность),но в основном на протяжении дня и последующих дней я ощущаю себя так :
1) снижение концентрации, внимания
2) туманность сопровождающаяся неактивностью, неясностью мыслей
3) ватность в голове, как будто наушники в ушах.
4) в прошлый раз был ещё один сипмтом непонимание своей речи, неуверенность в том , что я правильно и чётко говорю с собеседником.
Была у невролога был поставлен диагноз: расстройство вегетативной нервной системы неуточненное, нестабильность шейного отдела позвоночника, синдром прзвоночной артерии, дистоническая стадия. Астенический синдром.
В этот период пью такие лекарства : медокалм 1 раз в сутки, пикамилон 3 раза по 50мг + мексидол в уколах + витамин д.
Не знаю помогают ли это лекарства или просто определенная продолжительность времени этого недуга

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного. Вы сдавали анализы на гормоны щитовидной железой, ферритина вит Д?
Клиент
Татьяна Владимировна, по поводу витамина д- сдавала, мне назначили его в связи с недостаточным количеством его. По поводу щитовидки, то нет- планировала в ближ.время проверить.

Невролог, Детский невролог
Проверьте гормоны и феррмтин, дефицитные состояния могут давать такие жалобы
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ!
Клиент
Татьяна Владимировна, извиняюсь... Еще раз хотела уточнить: сдать на ферритин, сделать узи щитовидной железы. Под проверкой гормонов, вы только это подразумевали, или еще какие-то анализы?
Невролог, Детский невролог
,да да, всё верно - ТТГ, Т4 и ферритин
Клиент
Теперь поняла! Спасибо огромное!
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Пришли не все анализы, но ферритин 43, по узи щитовидки патологии не выявлено. Подгрузила документы во вложении.
Есть смысл дождаться ттг и тт4 или нужно дальше искать причину?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас пришли остальные анализы ТТГ 2,64 Т4 14,60
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер! а какой у вас вес примерно?
Клиент
Татьяна Владимировна, 70, при росте 168
Невролог, Детский невролог
Поняла, по обследованию у вас всё в порядке.
Вы сами не ни с чем не связываете своё состояние, может быть этот период с чем то связан?

Пройдите пожалуйства тест на тревогу и депрессию и прикрепите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ludys3mb3e355453123
Клиент
Татьяна Владимировна, эти состояние происходят неожиданно. Не могу связать с конкретно каким-то периодом или событием. Меня ничего не беспокоит. Все события переживаю обычно, иногда эмоционально,иногда нет. Сейчас пройду тесты.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила результат теста.
Тревога -4
Депрессия -5
(В норме)
О чем-то могу думать чаще обычного (если новость зацепила), о чем-то нет.
В общении сама по себе агрессивная,вспыльчивая. Часто повышаю голос,особенно в общении с близкими.
Невролог, Детский невролог
Спасибо за тест.
Складывается впечатление о том, что ваше состояние связано именно с тревожно депрессивным расстройством, хотя по тесту этого нет, но по клинике похоже.
У вас и сейчас такое состояние, что вы описали выше в своём вопросе?
Клиент
Татьяна Владимировна, да уже 4 день. Утром и сейчас (23:15) все отлично без симптомов. Днем все симптомы как в вопросе.
Невролог, Детский невролог
Я бы вам рекомендовала приём грандаксина, 1 т 2 раза в день,- утром и в обед- месяц, но препарат по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за помощь!