Малый вес ребёнка

Ребёнку 2 года, девочка, весит 10 кг, активна, стул и сон норма, питание - материнское молоко и каши, фрукты. Проблема с зубами - рушатся. Сказали дисплазия, молочные сменяться и все будет хорошо. родилась 7 месячной. До года была только на грудном молоке. Подскажите стоит ли волноваться?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали ОАК? Если да, прикрепите, пожалуйста.
А мясо, рыбу, овощи ребёнок ест?
Как часто ест ребёнок грудное молоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Камиля Ильдусовна, рост девочки 85 см. Анализы не сдавали, питание молоко, творог; мясо, рыбу и яйца не ест.

По центильным таблицам у ребенка показатели ниже первого коридора, и в соотношении рост-масса, и масса-возраст. Это плохо. Это белково-энергетическая недостаточность первой степени (дефицит на 17-18%).
Сдайте обязательно ОАК и б/х крови (железо сывороточное, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, В9, В12, витамин Д).
Ребёнок отказывается от мяса и рыбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Камиля Ильдусовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы вегетарианцы

Немало вегетарианцев-детей пришлось вытаскивать в стационаре из тяжелой белково-энергетической недостаточности.
Рекомендую обязательно сдать анализы. Если есть явный дефицит - родители продолжают питание, какое хотят, а ребёнку еще нужно расти и развиваться, физически и умственно, для этого нужен белок, и не только растительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы вегетарианцы. Что можете посоветовать из питания кроме как мяса и рыбы?

Белки содержатся в злаках, бобовых, соя, но концентрация белка в них гораздо ниже, чем в мясе рыбе птице, это нужно понимать.
Ребеку нужно железо, оно есть в шпинате, чечевице, финиках.
Вегетарианство должно быть под регулярным контролем анализов, особенно у детей. Плюс к тому, что я написала сдать выше, еще ребёнку нужно смотреть биохимию крови (общий белок, альбумин, цинк, кальций, калий, фосфор).
Если у вас не получается выстроить ребёнку рацион (а это не просто , особенно детям) таким образом, чтобы он весил достаточно для его возраста, чтобы не было дефицитных состояний, то придется поменять питание ребёнку, чтобы не навредить.
Вводить в таком возрасте молочные продукты, мясо, рыбу придется под контролем докторов, скорее всего. Потому что с непривычки ребёнок может дать выраженную аллергическую реакцию, если он с такими продуктами вообще не знаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Камиля Ильдусовна, молочные продукты мы едим.

Если сдадите анализы - приложите, я посмотрю.

И напишите рост ребёнка, пожалуйста.
Родители миниатюрные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Камиля Ильдусовна, папа 183, мама 162. В детстве были щупленькими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Камиля Ильдусовна, рост 85 см. Папа 183, мама 162. В детстве были щуплые. Дочка умственно и физически развита.

Принятый ответ

Добрый вечер
Да, волноваться стоит . Ребёнка маловесный.
Мясо, супы, макароны, картошку, рис -ребёнок кушает?
Молочные продукты?
Ребёнок часто кушает грудное молоко?
С каким весом ребёнок родился? Рост какой?
Мама/папа какие крупные/худые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Игоревна, рост 85, грудное молоко ночью 2-3 раза прикладывается и столько же днём. Папа 182 см, мама 162. В детстве были щуплые. Мясо и рыбу не едим. В основном грудное молоко и злаковые каши. Немного яблоки, апельсины, начинает понемногу творог есть.

В таком случае с таким рационом ребёнку неоткуда набирать.
Грудное молоко в таком возрасте уже не является источником питания. В нем уже нет никакой полезности. В нем нет необходимой жирности. В нем уже ничего нет для ребёнка.
Ребёнок в этом возрасте должен питаться разнообразно и полноценно. С животными белками, клетчаткой, углеводами.
ОАК сдавали? Витамин Д, ферритин, железо? Ребёнок как развивается, что умеет в два года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Игоревна, развивается хорошо. Лазеет по лестнице шведской, рисует, лепит, пробует вышивать. Развивается хорошо.

Хорошо.
Сдайте ОАК, биохимию чтобы исключить дефицитные состояния.
Придерживаться какого-либо питания это ваше право.
Вы взрослые люди.
Но ребёнок еще маленький и для развития правильного, гармоничного, полноценного ребёнку нужно хорошо питаться. Потому что упуская сейчас этот момент, можно в будущем получить огромное количество осложнений. Не думаю, что ребёнок в будущем скажет за это спасибо. Когда она подрастет она возможно и будет вегетарианкой. Но сейчас это не её выбор, а ваш (но повторюсь вы взрослые люди, и выросли как и многие на животных белках).

Принятый ответ

Добрый вечер , Александр. Были у эндокринолога ? Сдавали анализы ОАК? Кушаете молочные продукты, мясо , яйца , рыбу ? Какой рост ? Какие родители высокие / крупные ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес мал, конечно. Дефицит массы тела. Оак, уровень вит Д не сдавали.?как питается ребёнок. Мясо, рыба, злаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Юрьевна, рост 85, грудное молоко ночью 2-3 раза прикладывается и столько же днём. Папа 182 см, мама 162. В детстве были щуплые. Мясо и рыбу не едим. В основном грудное молоко и злаковые каши. Немного яблоки, апельсины, начинает понемногу творог есть. Анализы не сдавали.

Анализы сдать надо. Почему не едите не хочет или по каким то другим соображениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Юрьевна, мы вегетарианцы

Понимаю, это Ваш выбор. Но ребёнку ещё расти и белок нужен. Для развития мышц, костей.