Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма ребёнка 1 год — вопрос №201583

Сдавали ребёнку копрограмму, ребёнку 1 год, за неделю до анализа разладился стул , был 1 день понос , потом более менее , но все равно кашицеобразный , решила сдать по своей инициативе , анализ прилагаю , очень беспокоит реакция на скрытую кровь
Даю сейчас бак сет
Ребёнок кушает хорошо, спит тоже , не плачет не капризный , какает каждый день , цвет корично зеленоватый бывает
Сейчас зубы стали очень активно лезть.
Переживаю , какого причина такого анализа?
Анализ прилагаю

Цвет см.комм Зелёный
Слизь не обнар
Кровь не обнар
Остатки неперевар.
пищи НЕ ОБНАРУЖЕНО .

Химическое исследование

Реакция на скрытую кровь +
Реакция на белок следы +
Реакция на стеркобилин положит
Реакция на билирубин отрицат

Микроскопическое исследование

Мыш. волокна с исчерченн. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
М. волокна без исчерченн. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соединительная ткань НЕ ОБНАРУЖЕНО
Жир нейтральный см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты см.комм НЕ ОБНАРУЖЕНО
Соли жирных кислот см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный см.комм НЕ ОБНАРУЖЕНО
Крахмал внеклеточный см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Иодофильная флора норм.см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы не обнар ОКСАЛАТЫ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический см.комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эпителий плоский см.комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Лейкоциты см.комм в п/зр. 2-4
Эритроциты не обнар в п/зр. отсутствуют
Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото анализа и фото стула. Коровье молоко пьет ребенок? Стул после чего разладился?
Клиент
Альбина, здравствуйте Фото анализа прикрепила. Ребёнок на смеси, молоко не даём и не вводили , кушает каши , овощи варёные , мясные баночки , фрукты , кисломолочку даю, печенье , сейчас перестала давать
Фото кала к сожалению нет
Мы не поняли на фоне чего пошёл разлад , но до поноса кал бывал уже зеленоватый , но ребёнка ничего не беспокоит , он обычный , скорее я бегаю анализы сдаю переживаю

Клиент
В 10 месяцев антибиотики мы пили , у нас бронхиолит был, после антибиотиков , вот у нас то нормально то нет .
Педиатр
На фоне приема баксета есть положительная динамика?
Клиент
Я бы сказала да , плюс мы сдали такой же анализ в понедельник ещё , там было больше в большом количество показателей , и вот в четверг пересдали ( я его приложила ) , я убрала фрукты сырые из рациона , ушли кусочки в кале , кал укрепился , животик не надутый , ребёнок не плачет при стуле , не тужится , вчера кал уже как пластилин был - не каша , газов у него мало
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз. По анализу кала ферментативная недостаточность.Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Кал на скрытую кровь может быть слабо положительный от еды(мясное пюре). Из за этого переживать не стоит! А вот пища переваривается плохо!
Клиент
Нина, здравствуйте! Да у нас в рационе каждый день мясное пюре присутствует 70-80 грамм
Скажите пожалуйста, при недостаточности , что следует убрать из рациона ?
Инфекционист
Убирать ничего не надо,добавьте ферметы и проверьте флору кишечника.Возможно есть отклонения, которые тоже препятствуют перевариванию пищи.Из ферментов можно креон.
Принятый ответ
Педиатр
Нужно дообследоваться. Узи обп, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, биохимический анализ крови. По анализу пища плохо переваривается. Баксет продолжайте.