Консультация педиатра /

Высыпания на лице, стул с комочками — вопрос №2015876

Здравствуйте, малышки месяц и 3 дня, на смешанном вскармливании нутрилан премиум с роддома, не брала грудь так как короткие соски, родилась весом 3830, выписывались 3500, в месяц вес 4200, меня беспокоит следующее:
1. В три недели у малышки появились высыпания на лице, затем начали где то проходить где то появляется, при спокойном состоянии у ребенка прыщики обычные при плаче начинают краснеть, и в последнее время ещё вокруг прыщиков образуются красные пятна когда малышка не спокойная, так же после сна на щеке на которой ребенок спал прыщики краснеют и вокруг пятно красное (фото прикреплю), после краснота спадает. Скажите пожалуйста, что это такое и как лечить? Это аллергия или акне новорожденных? Наш педиатр сказал, что скорее всего я что то не то съела. После роддома я но понемногу ела все, так же молоко пила, думаю может из-за него, и съела пару конфет шоколадных. Сейчас я на жесткой диете две недели, а сыпь так и не прошла, прыщики появились ещё и на шеи, тело у ребенка чистое.
2. Так же беспокоит стул у ребенка и животик, когда кормлю грудью через минут пять у ребенка начинается в животе бурление, она становится не спокойной и бросает грудь, открывает рот чтобы схватиться, а сама нервничает и упирается руками. Перед тем как сходить по большому малышка начинает всегда беспокоится и плакать. Педиатр назначил давать сам симплекс и бак сед бейби. После приема сам симплекс стало коликов меньше, газики выходят и в туалет она ходит от четырех раз за день, раньше один раз ходила иногда два. Но стул со слизью и много комочков, это норма или нет? (Фото прикреплю). Бак сед бейби не даю боюсь его давать так как слышала часто от него запоры, подскажите может всё-таки стоит начать давать его ребенку?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
По фото - акне новорожденных, Ваше питание здесь не при чем.
Такие высыпания можно обрабатывать отваром ромашки, соблюдать режим гигиены кожи, и местно - крема на основе пантенола или судокрем.
По калу - по фото вариант нормы, стул еще формируется, так как не зрелая ферментативная система.
Пенистого кала или крови в кале не было?
Клиент
Наталья Александровна, нет пенистого кала и крови не было
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста баксед бейби стоит применять или нет необходимости ?
Педиатр
Его можно допить курс до 10 дней - это будет помощь в формировании микрофлоры
Педиатр
Доброй ночи!
На фото у малыша акне, это не аллергия.
Лечить акне не нужно. Достаточно умывать проточной водой и при сухости кожных покровов можно увлажнять дополнительно эмолентами.
По поводу стула он хороший на фото.
Выкладываете ли на живот перед кормлением? Не глотает ли воздух ребёнок во время кормления?
Клиент
Дарья Игоревна, перед каждым кормлением выкладываем на животик, воздух захватывает иногда когда начинает капризничать на груди, после кормления держу под 45° срыгиваем меньше двух столовых ложек, но не после каждого кормления. Скажите пожалуйста бак сел бейби надо применять или нет необходимости?
Педиатр
С таким стулом нет, необходимости нет, хороший цвет и консистенция.
Слизь может присутствовать это не является патологией. Главное чтобы стул не был красным, белым, черным. В нем не должно быть пены, прожилок крови, он не должен впитываться в подгузник.
Продолжайте носить столбиком после кормления, выкладывать на живот, делать гимнастику велосипед, носить в позе высаживания и «тигр на ветке». Можно начать прием препарата Биогая по 5 кап 1 раз в день - 1 мес.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи !

Да, это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.

Вам тоже диета не нужна.
Если сильно будут воспаляться элементы - можно точечно наносить крем фуцидин, он разрешен с рождения.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста баксед бейби нет необходимости принимать? Или все таки давать, не совсем понимаю зачем нам его назначили
Педиатр
Нет, лучше н нужно просто так вмешиваться в микрофлору кишечника. И баксет часто вызывает запоры у малышей.
Педиатр
Стул с комочками - это норма для малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Строгая диета не нужна.
2. Баксет не нужно. Такой стул норма.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1 - на фото акне новорожденных. Особого лечения не требуется, так как это физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

При сухости можно наносить эмоленты - например, липобейз.

Соблюдать гигиену кожи, во время и после водных процедур кожу не тереть, полотенцем промакивать.

Также, важно соблюдать климат в помещении, температура воздуха 20-22°, влажность 49-60%.

2. На фото стул хороший, прием бак-сет не нужен.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Стул в норме может отсутствовать на ГВ до 10 дней, на ИВ до 5 дней.

Рекомендую все же сдать копрограмму и кал на углеводы, для исключения ЛН и АБКМ.

Дополнительно, у малыша сейчас период коликов идёт, от этого тоже может беспокоиться.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Стул вариант нормы у ребенка . Бак сет пока давать не стоит .