Консультация офтальмолога /

Воспаление белка глаза — вопрос №2016039

Здравствуйте, два месяца назад руками залезла почесать в правый глаз, начал краснеть, врач назначил комбинил на 5 дней, воспаление прошло , через 5 дней все опять вернулось, еще раз попробовала комбинил капать дольше, ситуация повторилась. Назначили Броксинак, он не помог совсем. Дексаметазон капала 5 раз 4 дня, почти все прошло, потом по схеме начала уменьшать, восполение стало возвращаться. Обошла всех докторов в городе, никто помочь толком не может. Врач предположил, что инфекция "бродит" по организму, но все анализы в норме и самочувствие прекрасное. На белке во внутренней части глаза как будто прыщик или узелок, когда инфекция прогрессирует их становиться 3.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото более четкое к вопросу. Похоже на кисту. Под действием дексаметазона уменьшается?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам похоже на узелковую форму эписклерита. При этом заболевании действительно инфекция приходит из очага хронического воспаления где-то в организме и провоцирует рецидивы. Пока не найти и не устранить причину, воспаление так и будет повторяться. Чаще всего очаг хронической инфекции расположен недалеко от глаза - носоглотка, полость рта, уши. Поэтому желательно проконсультироваться у стоматолога и Лора. Бывает инфекция где-то на корнях зубов или в пазухах околоносовых особо не беспокоит, но сидит там длительное время. Также нужно исключить наличие ревматических заболеваний, сдать анализ крови на ревмофакторы. Какие-то обследования из этих вы проходили?
Принятый ответ

Офтальмолог
Доброе утро! Фото не совсем четкое... Это или эписклерит -узелковая форма, или пенгвекула(отложение липидов) как следствие утолщение складки конъюнктивы и при механическом раздражении при открывании и закрывании глаза , получается гиперемия. Порекомендую флоас моно (глюкокортикостероид мягкого действия) по 1-2 капли 3 раза в сутки 5-7 дней, 2 раза 3-5 дней, 1 раз 2-3 дня (схема по убыванию). Капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола Оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 1 месяца,данный препарат снизит механическое раздражение и дополнительно увеличит вязкость слёзы. Капаете флоас моно, через 15-20 минут оптинол.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина узелкового эписклерита. Это заболевание возникает,обычно ,как следствие хронического очага инфекции в организме. Так- же, это может быть аутоиммунное заболевание/ артрит/. Именно поэтому, лечение должно быть направлено на первопричину. Местно , капать можно долго и без динамики. Рекомендуют вам пройти обследование, для выявления лор , стом патологии и сдать кровь на ревматоидный фактор.
Как , только начнете лечит причину, эписклерит купируется самостоятельно или капли дадут положительную динамику.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это Эписклерит-хроническое воспаление эписклеры. У Вас где то есть очаг хронической инфекции. Так и будет глаз воспаляться, пока не пролечить основное заболевание.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) в данном вопросе обязательна консультация лора и стоматолога. И еще напишите как уменьшили закапывание Дексаметазона, какая была схема ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте пожалуйста фото чётче, напротив окна при дневном свете.
На данный момент что капаете?
Офтальмолог
Добрый день .
Нужно прокапать флоас-т 7 суток 4р/день и 7 суток 3р/день
и броксинак 14 дней 1р/сутки
Внутрь нимесил 100 мг 5 дней

Сдать анализы оак оам срб рф соэ фог с этими результатами подойти к терапевту в поликлинику - искать очаг воспаления в организме ( направления взять к стоматологу лору гинекологу )
Обследуйтесь лечитесь !