Консультация ветеринара /

Собака оглохла после лечения Суроланом — вопрос №2016079

Здравствуйте! Собака русский охотничий спаниель, возраст 12,5 лет, кобель.

Пару недель назад начал часто трясти головой, уши не расчесывал, в остальном жалоб нет. Обратились в вет. лечебницу, врач посмотрел уши, сказал, что чистые, явных признаков воспаления нет, в одном присутствует небольшой запах, возможно, грибок. Нам назначили Суролан по 3-5 капель в каждое ухо в течение 7 дней. На третий день собака оглохла.

Обратились в другую клинику. Суролан отменили, назначили промывать 2 раза в день лосьоном ОК-вет в течение 5 дней. При отрицательной динамике сделать отоскопию и КТ диагностику под наркозом.
Сегодня пятый день отмены Суролана, улучшений нет.

Кроме того, кардиологом на основании результатов обследования УЗИ сердца поставлен диагноз: эндокардиоз МК 3 степени, регургитация на МК 2 ст, застой в МКК. Назначено лечение: ветмедин пожизненно, верошпирон + вазотоп на 3 месяца. Лечимся первый месяц.

Насколько опасно в нашем состоянии проводить манипуляции под наркозом? Что ещё можно предпринять для восстановления слуха?

Возраст: 12

Хронические болезни: эндокардиоз МК 3 степени, регургитация на МК 2 ст, застой в МКК

Ветеринар
Здравствуйте!
От суролана такое возможно. Как правило, слух возвращается на 5 - 7 день отмены суролана. Если этого не произошло, отмените обработки даже лосьоном, через 5 дней требуется взять мазок из ушного канала и провести отоскопию.

Наркоз в случае диагностики даётся не длительный. В случае кт потребуется сдать анализы крови общий и биохимический. Заключение о допуске нужно получить у вашего кардиолога.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за оперативный ответ. Во второй клинике нам промыли уши и взяли мазки, результата пока нет

Ветеринар
Если через 7 дней слух не восстанавливается, то начать с отоскопии нужно. Потому как потеря слуха возможна не только из-за капель. Нужно оценить состояние барабанной перепонки, возможно, есть отёк слухового канала, образования в канале.
Клиент
Таисия Павловна, прислали результаты мазков. Были сделаны спустя 12 часов после седьмого закапывания Суролана и промывания физраствором. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ветеринар
Есть отит, малассезия на 2 креста, кокки.
Но без отоскопии, думаю, новые капли начинать не стоит.
Нужно убедиться в целостности барабанной перепонки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
По результатам анализов сильного воспаления не выявлено, наличие грибков малассезии не говорит об инфекции,так как в норме она может наблюдаться.
Если забор мазков был сделан на фоне приема Суронала, то анализ может быть не информативен, 24-48 часов необходимо выждать без использования препаратов.
Отоскопия нужна для уточнения целостности барабанной перепонки (капли не рекомендуется применять без отоскопии, так как не все капли можно при прободении перепонки), посмотреть нет ли образований церумино́зных же́лез (в мазках много эпителия). Процедура проводится без наркоза, это не больно и занимает мало времени.
На данный момент нельзя использовать наркоз.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за консультацию!
Ветеринар
А что входит в питание? Обработки от паразитов проводились?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, кормим роял канин для собак средних пород 7+, глистогоним + Бравекто на теплое время года (живем за городом, гуляем в лесу).

Вчера был пятый день без Суролана, начал слышать громкие звуки, но не понимает откуда идут, вертит головой в поисках источника.