О лечении ГЭРБ
У меня ГЭРБ и часто в желудке появляются эрозии, лечение в основном препаратом Улькавис и контролок 40. Сейчас в верхнем правом легком обнаружили фиброзные узелки 2-5 мм, анализы на туберкулез отрицательные, поэтому причину их появления установить не могут. Может ли это быть связано с ГЭРБ, и какими препаратами можно устранить проблему, в том числе и частое появление эрозий
ЗДравствуйте! Фиброзные узелки в легком не связаны с ГЭРБ. Дайте подробное описание ФГДС! Хеликобактерную инфекцию определяли? Какие-то хронические заболевания есть у Вас? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Кардия (НПС) смыкается не полностью, палисадные сосуды визуализируются. Кардиальная складка 1 степени. Слизистая желудка с очаговой яркой эритемой и множественными плоскими эрозиями в антральном отделе. Сосудистый рисунок сохранен.Угол, привратник без особенностей. ДПК: луковица не деформирована, слизистая с неяркой гиперемией. В постбульбарных отделах в просвете желчь. Заключение: эрорзивная гастропатия, эритематозная бульбопатия, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. Хеликобактерную инфекцию определяли двумя способами: во время ФГДС хелпил-тест резко положительный (++++), а исследование кала методом ПЦР - отрицательный результат. В последнее время лечилась улькависом и контролок 40 . Два года назад была сделана операция по удалению карциноида прямой кишки (эндоскопическая) . Хронический гастродуоденит. Постоянная изжога в области пищевода.
А хеликобактерную инфекцию лечили?
Да, но повторная ФГДС все равно ее обнаружила, хоть и в меньшей степени. А анализ кала на хеликобактер по ПЦР был отрицательный
Попробуйте вместо Улькависа Альфазокс по 1 саше посе еды 14 дней, а затем - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц...Вместо Контролока можно попробовать Нексиум (Эманера) 40 мг утром натощак или на ночь...