Пульс до 60 ударов
Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня мерцательная аритмия,постоянная форма, сахарный диабет.С 2020 года нахожусь на 3 на инвалидности.Раньше пульс был всегда большой, доходил до 145,это самое большое,пила дигоксин.Но последнее время заметила,пульс стал низкий, доходит до 50,на фоне препаратов, падает давление.Перестала принимать дигоксин и бисопролол.Но пульс все равно низкий.От чего это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья Валерьевна.
Вам необходимо обратиться на очный приём к кардиологу, пройти ЭХО КГ и холтеровское мониторирование, бывают ситуации в течении мерцательной аритмии, когда прогрессирует сердечная недостаточность, меняется проводимость и необходимо оценить момент по монитору величину пауз, которая регистрируется у Вас в разных ситуациях и по результату принять решение.
Пробуйте считать пульс вручную, не электронным прибором, электронные приборы иногда ошибаются когда у пациента нарушение ритма.