Ребёнок Сходящееся косоглазие (плюс)

Добрый день. Ребёнок мальчик , возраст 2года 2 мес, резко неделю назад начал косить глаза к носу. Особенно правый. Левый редко. Обратились к офтальмологу, неврологу, капали 3 дня атропин 0.5, в результате проверки зрения определили плюс 4 оба глаза. ( прилагаю фото анализа). Врач выписала рецепт на очки для постоянного ношения(фото прилагаю) Что скажете? Верная тактика лечения и рецепт? Почему бывает, что так резко ушли глаза в сторону как будто в один момент? Исправляется исключительно очками? Или есть ещё варианты?

Нет
2 года

Здравствуйте.
Все детки рождаются с плюсовой рефракцией, чтобы во время роста глазного яблока это плюсовое значение постепенно ушло в ноль.
У вашего ребёнка плюсовое значение больше нормы. Фокус при этом не попадает на сетчатку, мозг не получает информацию от глаза и отклоняет его, так появляется косоглазие.
Очки надо было надеть ещё в годик.
Видимо окулист недостаточно хорошо проверил рефракцию.
Да, основное лечение косоглазия и амблиопии (ленивый глаз) это очки. Причём на постоянной основе. Есть все шансы все исправить.
С ростом ребёнка и соответственно глазного яблока поюс будет уменьшаться и к школьному возрасту очки скорее всего снимите. Но при условии, что сейчас будете их носить постоянно и регулярно посещать окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна,добрый день. А что скажите насчёт корректности рецепта? Нам выписали максимум плюс 4.еще советовали, что ребёнку такой плюс максимально в очках не надо сразу, начать надо с плюс 2.5 .через 3 месяца проверка. какое ваше мнение?

Начинать надо с очков послабее, привыкать к ним и постепенно усиливать до полной коррекции.
Сразу полную коррекцию тяжело начать носить

Здравствуйте. Какие очки Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, не знаю какие, рецепт я приложила в файлы , просто знаю, что очки для постоянного ношения.

Все детки рождаются с дальнозоркостью. Обычно это +3,0/+4,0. Постепенно с возрастом данный плюс уменьшается, в идеале к 7 годам он выходит в ноль,зрение тогда 100% у ребенка. У Вас же слишком большой запас по +, поэтому глазки такую нагрузку не выдерживают и начинают отклоняться, то правый, то левый. Чтобы помочь им необходимо носить очки постоянно. И вдаль и вблизи.

Здравствуйте. Трехдневная атропинизация - лучший способ определения рефракции у детей. Вам провели грамотную диагностику. Действительно у ребеночка плюс выше нормы, есть дальнозоркость и астигматизм. Все детки рождаются примерно с +3, по мере роста глаза к 7-8 годам этот плюс они перерастают и дальнозоркость уходит. У вашего ребеночка плюс больше возрастной нормы, значит глазки короткие, отстают в росте, зрение снижено и есть постоянное напряжение в глазах. При таких условиях мозг может подавлять прием информации с хуже видящего глаза, или поочередно с обоих, чтобы изображение не двоилось при наложении картинки с каждого глаза, развивается амблиопия и в результате подавляемый глаз уезжает. Очки - основной метод лечения. Нужно обеспечить четкую картинку, чтобы наладились связи с мозгом и установилось бинокулярное зрение. Также вам могут рекомендовать заклейку лучшевидящего глаза, чтобы хуже видящий не ленился, или попеременную наклейку обоих глаз (окклюдером, плеоптика). В более старшем возрасте еще подключают тренировки на аппаратах (синоптофор, амлиокор, лазеростимуляция). Сейчас важно, чтобы глазки росли правильно и встали ровно. По мере роста глаз, если очки носить, дальнозоркость к подрастковому возрасту может пройти, астигматизм выровняться, и очки можно будет снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый день. А что скажите насчёт корректности рецепта? Нам выписали максимум плюс 4.еще советовали, что ребёнку такой плюс максимально в очках не надо сразу, начать надо с плюс 2.5 какое ваше мнение?

Обычно да, сначала выписывают очки послабее для привыкания, а через пару месяцев уже подбирают полную коррекцию. Можете приложить фото рецепта на очки пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, подгрузила. Один врач выписал максимальный плюс. Другой рецеп на 2.5

Принятый ответ

Посмотрела. Если очки первые, лучше начать с 2.5д. Месяца через 2-3 еще раз проверить зрение и поменять уже на +4.0д. Сразу в +4.0 ребенку будет тяжеловато, лучше сначала привыкнуть в очках поменьше. И сразу глазки ровно не встанут ни в тех, не в других, мозгу нужно время, чтобы привыкнуть к новому зрению и научиться их фокусировать.

Здравствуйте. Диагностика проведена на широкий зрачок методом рефрактометрии. Более информативным методом является - скиаскопия. Так как приборы , обычно дают погрешность. Это нужно, для более точных цифр рефракции, чтоб выписать правильно очки. Но в любом случае у малыша выявлена Гиперметропия выше физиологической нормы и астигматизм. В следствии чего и началось косоглазие. Мышечный аппарат глаза не справился с напряжением при конвергенции и глаз ушёл к носу.
Угол косоглазия, достаточно большой 20*.
Первый шаг , для лечения косоглазия-,это коррекция очками на постоянной основе с применением окклюдера/ заклейки/, для начала плеоптического лечения. / наработки зрительных функций и повышение остроты зрения/ бинокулярно/.
Косоглазие в очках , должно уменьшиться/ это очень важно! Режим заклейки определяет врач/ на сколько часов в день. Сейчас надо максимально нарабатывать и развивать правильное бинокулярное зрение. Далее, по мере роста ребёнка , будет расти и глаз / + будет уменьшаться и очки будут меняться. К 7 годам , надо успеть наработать остроту зрения/ это происходит до 7 лет/.
Сейчас старайтесь минимизировать гаджеты/ телефон исключить/.Вся работа на близком расстоянии 40+60 см должна быть., только с крупными предметами, так как мелкая моторика , может угол усилить/ вблизи при такой рефракции, мышцы сильно напрядены/. Экранное время 40 мин в день, дробно по 10 мин делите на просмотр мультиков/ далее 3-х метров с телевизора/ чем больше экран , тем меньше нагрузка на мышцы глаза.
Старайтесь больше гулять, чтоб ребёнок переводил взгляд. На разные дисстанции/ это будет давать возможность рассоаьлять мышцы глаза.
Контроль обязательно с проведением скиаскопии на широкий зрачок 1 раз в 6-8 месяцев. В 3 года, уже можно попытаться проверить остроту зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инга Владимировна, добрый день. А что скажите насчёт корректности рецепта? Нам выписали максимум плюс 4.еще советовали, что ребёнку такой плюс максимально в очках не надо сразу, начать надо с плюс 2.5 какое ваше мнение?

Принятый ответ

Ольга, вам в итоге, какие цифры выписали? У ребёнка в пробной оправе, глазки стояли прямо?/ с +4,00?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инга Владимировна, один врач выписал максимальный плбс, но без пробной оправы. А второй пробовал линзы, говорит ни при плюс 4 , ни при плюс 2.5 прям ровно не становится глаз. Но сказал начать с минимума 2.5 прописал. Оба рецепта приложила сейчас

Здравствуйте) да, тактика верная, обычно как раз так и происходит, что в один прекрасный день начинают косить глазки, сейчас нужно носить очки постоянно, через 3 месяца оценить результат

Добрый день .
У всех малышей + зрение , идет время ребёнок растет и плюсовое зрение уходит к 0;по вашим заключениям у вашего ребёнка + диоптрии больше возрастной нормы. Фокус изображения при таком строении глаза не попадает на сетчатку, а фокусируется далеко за ней ,ввиду чего глаза начинают отклоняться .
основная задача - коррекция косоглазия и амблиопии путем ношения очков .
Пока наблюдайтесь . Все изменится со временем и вашим упорством !

Здравствуйте! Осмотр проведён грамотно, препарат для циклоплегии выбран граммотно-данный препарат очень хорошо блокирует мышцу глаза и объективно можно оценить его строение. Косоглазие может развиваться внезапно. Правильно подобранная очковая коррекция и постоянное их ношение в 90% случаев и есть основной метод лечения. Ваша задача носить очки постоянно!!! От этого будут зависеть ваши результаты в будущем.