Какую зарядку для глаз делать при косоглазии?

2 месяца назад поставили периодическое расходящееся косоглазие (левый глаз), угол до 10 градусов сказали, мне 18 лет, приобретенное. Очень хочу исправить. Зрение: левый глаз единица, правый глаз -1.75. Можно ли мне делать универсальную зарядку для глаз (близко-далеко, влево-вправо, вниз-вверх, движение глазами по/против часовой стрелки и тому подобное)? Врач сказала только про упражнение такое: приближает указательный палец к носу и обратно. Но мне очень хочется приложить ещё усилия, а также я и раньше делала зарядку для глаз, чтобы расслабить и предотвратить падение зрения. Навредит ли мне с косоглазием такая универсальная зарядка? Там же будут все мышцы напрягаться, в том числе так, которая перенапряжена и из-за которой глаз косит. Не могу бездействовать. посоветуйте, пожалуйста, мне зарядку для глаз. Мой врач ничего не говорит и вообще говорит прийти только через 3 месяца ( хочу вылечить косоглазие быстрее

Нет
18 лет

Здравствуйте!
Упражнения можете выполнять. А очки вам назначили или контактную линзу на левый глаз?

Мария, мне назначили контактную линзу на правый глаз. Видит плохо у меня правый, а косит левый, который единица.

Мария, но, честно говоря, в линзе очень некомфортно ходить. Для меня ношение линзы - обязательно для лечения косоглазия, или нет? Раз глаз другой косит. В какой срок я могу от него избавиться, что можете ещё посоветовать делать? Какую зарядку именно от косоглазия расходящегося можно ещё делать?

Мария, косоглазие неаккомодационное у меня.

Зарядку (близко-далеко, влево-вправо, вниз-вверх, движение глазами по/против часовой стрелки и тому подобное) можете делать, но неэффективно.

Неаккомадационное косоглазие оперируется, потому что очки или линзы его не исправляют.

К сожалению косоглазие не лечится быстро (за 3 месяца), зарядкой.

Так же вам необходимо проконсультироваться с неврологом, возможно выполнить МРТ головного мозга.

Линзу носить обязательно.

Мария, с неврологом консультируюсь, назначили кт головного мозга и реонцефалографию, через неделю иду уже. Мне сказал офтальмолог, что операция будет неэффективна, и назначили аппаратное лечение. Я проходила 3 недели назад курс (10 дней), стало чуть лучше, через 2-3 месяца ещё пройду. Спасибо

Мария, я поэтому и хотела как-то зарядкой дополнить аппаратное лечение, понимаю, что полностью не вылечит, но возможно хоть чуть-чуть поможет между лечениями. Как думаете, а за год получится вылечиться?

Мария, честно говоря, я ходила сразу к 3 врачам в своем городе, потому что были сомнения, в итоге все врачи по разному обо всем говорили. Обошла лучшие больницы города, как платные, так и бесплатные городские. В итоге даже не знаю, кому верить и что делать, поэтому пишу сюда. Один врач поставил неаккомодационное, другой ставил аккомадационное, так как неправильно определил косящий глаз, думал, что правый косит. Когда пошла к третьему - убедилась, что левый (я думала фото зеркало, обнаружила по фото). Возможно у меня вообще частично аккомадационное, я уже не знаю кому верить и запуталась. Уже и клиник не осталось, которые обойти, остальные платные не занимаются косоглазием, а только лазерной коррекцией зрения(

Отвечу вам.