Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на антибиотик — вопрос №2016326

Добрый День! Примерно 2 месяца назад ребенок 1,5 года заболел ангиной. Температура держалась долго и учитывая то, что появился гнойный налет,педиатр выписала амоксиклав , хотя анализы были в порядке . Мы пропили,все сразу прошло дня через 3-4 , но появилась аллергия на антибиотик амоксиклав примерно на 2-3 день приема. Сначала это было легкое высыпание и мы думали ,что это раздражение или пищевое . Допили антибиотик и потом началось. Обсыпало все . Это все происходило постепенно. Где то заживает в другом вылезает . От плановой прививки нам дали медотвод . Анализы все в норме,включая кал. Мы были у кожника , сказали реакция на антибиотик,просто запоздалая. Прописали крем адвантан. По совету педиатра начали пить жидкий уголь и бифидумбактерин,для очистки микрофлоры. На данный момент все прошло. Немного осталось на ножках . Как подкожные прыщики . Хотела уточнить , можно ли нам делать прививку плановую. Остался превенар,на данный момент . Ребенок в принципе не аллергик. Реакция на препарат такая впервые. Прививки переносил все нормально.

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Амоксиклав часто вызывает у детей подобные высыпания (называется амоксициллин-ассоциированная сыпь).
Это не аллергия, а результат воздействия на организм амоксициллина и инфекции одновременно.
Обычно аллергическая сыпь появляется после первого-второго приёма антибиотика, а 2-3 день - это долго. Тем более, что вам удалось завершить курс, а при аллергии симптомы усилились бы сразу.
Если сейчас 14 дней после завершения курса антибиотика уже прошло, остались единичные элементы сыпи, все анализы в порядке - то вы можете ставить малышу Превенар, противопоказаний нет))
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, сыпь усилилась на 4-5 день . Сначала не подумали ,что на антибиотик . Это мог быть герпес ( мононуклеоз)? И чем нам грозит ,что мы ничего не пили от него? Поражение органов что-то может быть? Мы раза 3-4 за болезнь сдавали кровь,она была в норме и даже срб

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, это мог быть герпес (а точнее вирус группы герпеса - вирус Эпштейн-барра, который и вызывает инфекционный мононуклеоз), но никакого специального лечения он не требует. Лечится как обычная ОРВИ.
А дальше состоятельный детский иммунитет справляется с ним самостоятельно.
Печень и селезёнка повреждаются только в случае тяжёлого течения у пациентов с иммунодефицитом.
Раз трижды сдавали кровь, и всё в порядке, то не волнуйтесь. Никакого дообследования не нужно. Только лишний раз колоть малыша... Не надо, ставьте спокойно прививку
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое ☺️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте,Ксения.
Это амоксициллин-ассоциированная сыпь, которая возникла скорее , потому что ребенок болел не ангиной, а инфекционным мононуклеозом, вызванным герп.вирусом,ВЭБ. При этом на антибиотик амоксициллинового ряда на 2-3 день приема появляется сыпь, часто путают с аллергией на препарат.
Состояние не опасное, сыпь проходит и сама.
Сейчас сыпь прошла и Превенар можно спокойно делать, никаких противопоказаний нет.
Рекомендую вакцинировать с приемом антигистаминных препаратов-Зодак/Зиртек за 3дня до и после прививки.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, а что это за герпес? Он бывает у всех детей? И точно ли был он? У нас могут быть какие то осложнения в будущем ,если это был он?? Мы же не пили никаких лекарств от герпеса
Клиент
Луиза Умарбековна, если у нас было такое заболевание ,почему у нас по крови было все спокойно . Сдавали раза 3-4 за всю болезнь
Клиент
Луиза Умарбековна, при мононуклеозе написано ,что бывает поражение печени ,селезенки . Нам сейчас нужно что-то проверять?это опасно? Мы были у двух педиатров и кожника и нам никто не сказал что это герпес,почему?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, если на данный момент ребёнок хорошо себя чувствует, нет проявлений и прошло 2 недели после болезни, тогда можно делать прививку, под контролем антигистаминных за два дня до прививки и два дня после. Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день.
Но если срок анализам прошёл более 3 х нед то можно перед вакцинацией повторить ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, анализы в любом случае повторим
Аллерголог-Иммунолог
Всего вам хорошего ?