Ночью пульс снижается до 39-42 ударов

Страдаю от тревожного расстройства доходящего до панических атак. Врач прописала принимать Фенибут 1/2 таблетки утром и днем на ночь целую таблетку фенебута и Селектра 1/2 на ночь первые 3 дня потом целую таблетку. Ночью пульс замедляется до 39-42 ударов просыпаюсь от тревоги. Все нормально не стоит беспокоиться?

2 года страдаю от тревожного расстройства, иногда бывают панические атаки.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2 недели, поэтому на этот период назначают транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен, фенибут в данном случае не подойдет, так как это ноотроп, в некоторых случаях он наоборот усиливает тревожность. По поводу пульса - у вас брадикардия, если ранее пульс был в пределах нормы, то я рекомендую вам сделать ЭКГ, так как у селектры есть побочный эффект удлинение интервала QT, нужно исключить этот диагноз.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ.
Пульс днем в пределах нормы только ночью опускается до 42 ударов днем вроде все нормально.
Ритм ровный.

Днем какие цифры пульса?

Анжела Вильевна,
Днем посмотрел в часах от 60до 100

Анжела Вильевна,
Бывает и выше в зависимости от нагрузки

Поняла, в таком случае данное состояние не опасно, это все в рамках адаптации, пройдет в течение 2 недель. Только дозировку антидепрессанта повышайте по 1/2 таб каждые 7 дней, сразу на целую не переходите, усилится тревожность

Анжела Вильевна,
Спасибо за ответ.
От Фенибут головная боль может быть.
И можно что-то от головы принимать вместе с этими препаратами?

Можно принимать любые обезболивающие, кроме триптанов и ацетилсалициловой кислоты.