Консультация инфекциониста /

Увеличение количества лямблий после лечения — вопрос №2016551

Здравствуйте, ребёнку 3 года. Уже 1.5 года не можем вывести лямблии. В декабре сдавали калл на обогащение, показатели лямблий были 6-8 в п/з, в январе смей семьёй пролечились по схеме. Сегодня забрали результаты повторного анализа, показатели 70-80 в п/з. Подскажите, возможен ли такой рост после лечения?

Возраст: 3

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, так быть не должно. Вероятно, это не неэффективное лечение, а повторное заражение. Это частая ситуация, лямблий вокруг очень много.
Есть ли у ребёнка какие-то жалобы? В связи с чем начали обследовать на лямблий? Какое лечение проводили?
Клиент
Ольга, здравствуйте. В 1.5 года пошли ч садик, ближе к 2 годам часто кашлила и долго не проходил кашель, педиатр назначил анализ на лямблии, тогда нашли 25-30, пролечились их стало 16-18, ещё раз проходили курс лечения в декабре из было 6-8. Уже всей семьёй прошли курс лечения и вот их стало очень много. Из жалоб, покраснения ч сиде аллергии вокруг ротика и кал часто твёрдый и в виде шариков мелких.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Какое лечение проводили?
Клиент
Ольга, неделю пили хафитол и полисов, вторую неделю Макмирор, 3 неделю баксет
Врач УЗД, Инфекционист
Макмирор не самый эффективный в отношении лямблий препарат, рекомендую провести повторный курс лечения тинидазолом в дозе 50 мг/кг 1-кратно.
Клиент
Ольга, 1 раз выпить?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, этот препарат принимают 1-кратно, эффективность 98%.
Клиент
Ольга, хафитол пропить перед этим лекарством? Выпить всей семье?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, "Хофитол" или другие препараты не требуются. Только больному. Лечение всей семьи нужно только при энтеробиозе, при лямблиозе - нет.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое)
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления малышу.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Олеся! Увеличение количества лямблий после лечения - серьезный повод для беспокойства. Вот несколько возможных причин такого роста:

1. Неэффективность лечения. Иногда назначенная схема лечения может быть недостаточно эффективной против конкретного штамма лямблий. Необходимо обсудить с врачом альтернативные варианты терапии.

2. Реинфекция. Если источник заражения не был устранен (например, зараженная вода, контакт с животными-носителями), ребенок мог повторно заразиться после окончания лечения. Важно выявить и исключить потенциальные источники инфекции.

3. Несоблюдение гигиены. Лямблии передаются через загрязненные руки, пищу, воду. Если гигиена не соблюдается должным образом, это может привести к самозаражению и увеличению числа паразитов.

4. Ослабленный иммунитет. Иммунная система ребенка может быть недостаточно сильной, чтобы самостоятельно справиться с инфекцией после лечения. Необходимо укреплять иммунитет с помощью здорового питания, приема витаминов и т.п.

5. Неточность анализов. Хотя маловероятно, но иногда результаты анализов могут быть неточными из-за ошибок при сборе или исследовании материала.

Я рекомендую вам в ближайшее время обратиться к педиатру или инфекционисту для тщательного обследования ребенка и подбора оптимальной схемы лечения. Возможно, потребуются дополнительные анализы для исключения сопутствующих инфекций или проблем с иммунитетом.

Параллельно с лечением необходимо строго соблюдать правила гигиены, использовать только кипяченую или фильтрованную воду, тщательно мыть руки, овощи и фрукты.

Не отчаивайтесь, при правильном подходе и под контролем врача лямблиоз поддается полному излечению, хоть иногда для этого требуется несколько курсов терапии. Главное - не затягивать и действовать быстро. Желаю вам и вашему ребенку скорейшего выздоровления!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ходила сегодня к инфекцианисту, рекомендует пропить метронидазол 7 дней и Хамитов 7 дней. Можно ли так часто поить этими лекарствами?
Инфекционист, Терапевт
Метронмдозол может вызвать анемию, я бы рекомендовал макмирор.