Боли в ногах
После длительного приёма и отмены кортикостероидов появились боли в ногах на внутренней части бедра, в коленях и икрах. Усиливается в положении лёжа. При пальпации болей не ощущается, только при движении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нижние конечности цвет не поменяли?
Александр Юрьевич, нет не поменяли, и отёков нет
Ваши симптомы связаны с отменой препарата.
Нужно будет планово выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Сдать обязательно коагулограмму , чтобы посмотреть на свёртываемость крови.
Также общий анализ крови + развёрнутый биохимический.
Принятый ответ
Здравствуйте , очень похоже на синдром отмены. Вы отменяли препарат по схеме или резко?
Алена Игоревна, принимался 2 раза в неделю, затем один, такая схема была
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет/отечность изменились конечностей?
УЗИ вен нижних конечностей не делали?
Вероника Андреевна, нет ни отёков, цвет не изменился, прошло больше года после отмены. Началось всё со слабости в мышцах бедра левой ноги, через год заболела и правая. Так же начало совпало с началом менопаузы.
Тогда не связано с отменой стероидов.
Сделайте узи вен нижних конечностей и сдайте коагулограмму и липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, после отмены стероидов прошло более года - это не связано с их приёмом. Рекомендую УЗИ сосудов нижних конечностей. Сделать ОАК, коагулограмму, ЭКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если после отмены препарата прошло больше года , это не синдром отмены .
Рекомендую : сделать узи сосудов нижних конечностей . Сдать коагулограмму, ОАК .
Здоровья вам !
По схеме это не синдром отмены, если бы принимался препарат каждый день ,тогда можно было думать. Значит рекомендую в данном случае УЗИ сосудов нижних конечностей + рентген поясничного отдела позвоночника.