Консультация педиатра /

Срочно! Анализы ребёнка 7 лет! — вопрос №2016579

Добрый день!

Очень прошу Вашей помощи. Сыну почти 8 лет. 8 марта заболели с сильной болью в горле, ужасным кашлем. Температура 39. После сдачи анализов врач сказал пропить 10 дней Клацид.

Клацид пропили. Ребёнок выздоровел. Стали ходить в театры, цирки. Все время рядом кто-то кашлял. После выздоровления 20 марта сдали анализы - все в норме.

Сегодня утром пошли в бассейн. Сын после бассейна пожаловался, что болит голова. Дома померила температуру - 38. Из симптомов: слабость, болит голова на 2 из 10. Немного тошнит. Резь в глазах. Покушал. Отпаиваю.

Сдали сразу сегодня ускоренный анализ крови и срб.

Прикладываю.

1. Скажите пожалуйста, что можно сказать по анализу?
Необходимо ли начинать антибиотик и какой?

2. Почему так сильно снижены лимфоциты в процентном соотношении?

3. Какие мои дальнейшие действия?

Буду очень благодарна за помощь!

Педиатр
Здравствуйте!
Если до клацида сдавали оак, тоже приложите, пожалуйста.
В свежем ОАК соэ не было?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, там справа от сегодняшнего стоит анализ от 20 марта.
Педиатр
Увидела.
Есть превышение нейтрофилов, по сравнению с первым анализом, что говорит о ВОЗМОЖНОМ присоединении бактериальной активности, а также повышение моноцитов, что говорит о течении вирусной инфекции.
По первому анализу крови я бы вообще антибиотики не назначала, только назначила бы стрептатест, и если он отрицательный, то антибиотики не нужны были, скорее всего.
Сейчас в оак, не смотря на изменения вышеперечисленные, соэ и срб в норме. Я бы подождала с началом второго антибиотика и переслала бы в динамике ОАК в четверг.
А сегодня сделать стрептатест, показаться педиатру.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас от всей души!!! Так и сделаю!??
Педиатр
Пожалуйста!
Прикрепите результаты, когда пересдадите.
Педиатр
И если вдруг состояние будет ухудшаться-напишите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро! Хотела сообщить Вам о состоянии сына. За все время приходилось трижды давать Нурофен сироп, потому что температура держалась до 39 и была боль головная и в горле присоединилась. После Нурофена спустя 40 минут температура падает до 36,8, головная боль проходит, горло тоже, появляется аппетит.

Сейчас я прикрепила фото горло в данный момент. Я подозреваю, что это герпетическая ангина. Хотела узнать о наших дальнейших действиях. Нужен ли антибиотик? И что делать если Нурофен даю через 6 часов 3 раза в день. А как остальные 6 часов?

Буду очень благодарна за совет!
Педиатр
Здравствуйте!
Так как температура повышается до таких высоких значений и достаточно часто, плюс по анализу крови был неоднозначный результат, то тогда придётся антибиотик все же начинать. Но обязательно купите стрептотест в аптеке, не смотря на то, что горло на стрептококковую ангину не похоже. Потому что выраженные боли в горле и высокая температура.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сирептатест сделала вчера. Отрицательный. Скажите пожалуйста, а это на корь не похоже? Ребёнок не привит. Медотвод из-за аллергии.
Педиатр
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот только что сфотографировала рот опять. Это не похоже на эти пятна, о которых Вы говорите?
Педиатр
Если вы имеете ввиду белые точки, это афты. Скорее всего, у ребёнка действительно герпангина. Пятна при кори обычно не видны особо, они прощупываются на слизистых , как будто песок или манная крупа.
Педиатр
Лучше выбирать не сумамед, а панцеф.
Педиатр
Вообще герпангина не лечится антибиотиками, но учитывая картину крови и состояние ребёнка, лучше начинать антибактериальную терапию.
Клиент
Камиля Ильдусовна, позвольте пожалуйста еще раз Вас побеспокоить. У нас уже почти 20:00. Ситуация в горле вот такая - я фото выложила только что. Эти два пузырька, которые были с ночи сегодняшней, они как бы лопнули и расплющились что ли. Это позволяет предположить, что это не корь? Или нет пока???❤️
Педиатр
Это не корь)
И, я думаю, уже высыпало бы ребёнка.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию ребёнок заболел новой инфекцией

Так как был промежуток полного здоровья.
В какой дозе пили клацид? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, пили по 5 мл суспензию которая дозировкой 250 мг/5 мл
Клиент
Надежда Александровна, вес 24 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Доза антибиотика верная, но, кровь до антибиотика была менее острая , чем сейчас.
По анализу признаки микст инфекции: вирусная+бактериальная. Сейчас, необходимо ребёнку установить точный диагноз, и определиться с показаниями приема антибиотика.
Клиент
Надежда Александровна, а как его установить? Покашливает периодически, подташнивает, резь в глазах.
Педиатр, Детский кардиолог
При очном осмотре врача, педиатр должен заподозрить какие-то диагнозы. Возможно, придётся сделать рентген лёгких, рентген пазух носа, осмотр Лора врача.
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро! Хотела сообщить Вам о состоянии сына. За все время приходилось трижды давать Нурофен сироп, потому что температура держалась до 39 и была боль головная и в горле присоединилась. После Нурофена спустя 40 минут температура падает до 36,8, головная боль проходит, горло тоже, появляется аппетит.

Буду очень благодарна за совет!
Клиент

Буду очень благодарна за совет!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, антибиотик показан

В вашем случае группа макролиды: клацид или суммамед.
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная,есть до антибиотика ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да, справа в столбце стоит результат от 20 марта
Педиатр
Сделайте стрептатест ребенку, сейчас показатели ухудшились,здесь показан антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна, доброе утро! Хотела сообщить Вам о состоянии сына. За все время приходилось трижды давать Нурофен сироп, потому что температура держалась до 39 и была боль головная и в горле присоединилась. После Нурофена спустя 40 минут температура падает до 36,8, головная боль проходит, горло тоже, появляется аппетит.

Буду очень благодарна за совет!
Педиатр
Здравствуйте,Нурофен 3 раза за сутки и парацетамол 3 раза за сутки, антибиотик суммамед здесь показан.
Педиатр
Здравствуйте. В какой дозе принимали клацид,вес ребёнка? Стрептатест делали?кровь бактериальная. Причём хуже чем прошлый анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 24. Пили по 250 мг два раза в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, так прошлый анализ, это после выздоровления.
Педиатр
По прошлому тоже была бак. инфекция.
Педиатр
Дозировка достаточная. Просто если это был допустим стрептококк, тест не делали, то клацид не совсем подходит для его лечения. Нужен стрептатест!
Клиент
Екатерина Юрьевна, стрептатест делали в тот раз, отрицательный. А сейчас горло не болит.
Педиатр
Хорошо. Тогда стоит подождать с приёмом антибиотика, кровь пересдать через дней 5 посмотреть динамику. Антибиотик всё таки пропили. Должен был подействовать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, доброе утро! Хотела сообщить Вам о состоянии сына. За все время приходилось трижды давать Нурофен сироп, потому что температура держалась до 39 и была боль головная и в горле присоединилась. После Нурофена спустя 40 минут температура падает до 36,8, головная боль проходит, горло тоже, появляется аппетит.

Буду очень благодарна за совет!
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик лучше дать. Я бы панцеф выбрала. 8 мг на кг 1 раз в сутки. Нурофен можно чередовать с парацетамолом. Сбивать при 38.5. Можно и через 4 часа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу есть присоединение бактериальной этиологии, на фоне вирусной инфекции, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Сумамед 250 мг 1 раз в сутки курс 3 дня. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро! Хотела сообщить Вам о состоянии сына. За все время приходилось трижды давать Нурофен сироп, потому что температура держалась до 39 и была боль головная и в горле присоединилась. После Нурофена спустя 40 минут температура падает до 36,8, головная боль проходит, горло тоже, появляется аппетит.

Буду очень благодарна за совет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да. антибиотик по анализу нужен, рекомендую прием препарата Азитромицин или Сумамед по 250мг 1 раз в день на 3 дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нурофен можно сочетать с Парацетамолом (в свечах Цефекон) и есть комбинированный препарат Ибуклин детский, разрешен с 3 лет. Снижать температуру 38,5 и выше.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов указывает на бактериальную инфекцию

Головная боль сохраняется?
Клиент
Галина Александровна, на 2 из 10. Не увеличивается.
Педиатр
Необходим очный осмотр врача, проверить менингиальные симптомы и решить о антибактериальной терапии
Клиент
Галина Александровна, доброе утро! Хотела сообщить Вам о состоянии сына. За все время приходилось трижды давать Нурофен сироп, потому что температура держалась до 39 и была боль головная и в горле присоединилась. После Нурофена спустя 40 минут температура падает до 36,8, головная боль проходит, горло тоже, появляется аппетит.

Буду очень благодарна за совет!
Педиатр
Необходимо начинать антибактериальную терапию!
Также обрабатываете горло мирамистином и рассасывайте лизобакт 1 т 3 раза в день