Боль в тазобедренном суставе

Посетили 10 травмотологов - ортопедов, половина говорит необходимо менять, другие что не надо. Из-за этого мучаюсь от невыносимых болей, ночами не сплю, передвигаюсь на костылях. 16.04 . 24 все-таки назначили операцию, думали ну наконец-то, но пока сдавали анализы, ортопед -травматолог ушёл в отпуск. Замещающий его ортопед отказал в операции сказал что всё в порядке с суставом. Что же мне делать? С такимими болями невозможно жить. Лежал в неврологии 2 раза, 4 нейрохирурга смотрели- ничего не нашли. Я чувствую что хрустит в области сустава, болит вся задняя часть, паховая область, отдаёт в поясницу. Сидеть, лежать, стоять не могу долго. Почему такое разночтение одних и тех же снимков? Последний диагноз - асептический никроз кости. Этот диагноз опроверг другой ортопед. Ссылка на МРТ, кт, рентген тазобедренного сустава( очень болит левая сторона) Папку можно получить по ссылке: МРТ, КТ, Рентгенография https://disk.yandex.ru/d/lC09HPr7ZdkQWw

Диабет ( пью таблетки), почечная недостаточность ( креатинин 185), гипертоник
63 года

Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Соображения следующие.

1. Не понятно, что смотрели нейрохирурги, если МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника я не нашёл.
Нужно сделать и достоверно исключить нейропатическую боль.
Так же необходимо сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.

2. МРТ ТБС сделано плохо. Толщина срезов 5 мм. Так не то что остеонекроз, а и перелом можно пропустить. Толи аппарат такой, то ли рентгенолог не квалифицированный.
Толщина срезов должна быть 2-3 мм.

3. Коксартроз максимум 2 ст и показаний для замены сустава нет.
Достоверных признаков остеонекроза то же нет. Если он и есть, то в самой начальной степени. Это на КТ видно достоверно.

4. В обеих суставах есть синовит. Нужны анализы. Если не сдавали, нужно сдать.
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

5. Есть признаки повреждения суставной губы вертлужной впадины, что не исключает феморо-ацетабулярный импиджмент.
Этот диагноз мне кажется наиболее вероятным. Но нужно нормальное МРТ и нужно очно проверить симптомы, чтобы сделать окончательный вывод.

С учётом всех перипетий, сомневаюсь, что по м\ж кто-то заинтересован в решении Ваших проблем.
Считаю, что нужно брать направление и ехать на консультацию в Федеральный центр травматологии. Оптимально - это Москва (ЦИТО). Там, конечно, не малая очередь. Поэтому, чтобы ускорить, можно поехать платно. Деньги не большие.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Такие, вот, соображения.

Константин Эдуардович, добрый день. Большое спасибо! Сдали анализы крови , прикреплю к письму. Могли бы, Вы, посмотреть их

Принятый ответ

Из тех анализов, которые нужны, есть только Кл ан крови с СОЭ.
Ревмопроб нет никаких. Их нужно сдать.
Они показывают общие причины воспаления в суставах.

Здравствуйте, по описанию и снимкам типичный коксо-вертебральный синдром. По общепринятой тактике - при наличии сочетанной, диагностически подтвержденной патологии с выявленными показаниями к оперативному лечению, целесообразно первым этапом выполнять тотальную артропластику тазобедренного сустава, кроме случаев клинической картины неврального дефицита (радикулопатии), связанного со сдавлением корешков спинного мозга.

Все манипуляции на позвоночнике по показаниям тольео в сроки 12-18 месяцев после операции при наличии стойкого болевого синдрома, не связанного с тотальной артропластикой.

?Добрый вечер

?Необходимо выполнить МРТ тазобедренных суставов

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней