Боль справа

Здравствуйте, мучает боль справа, внизу в области яичника. Боль больше как ноющая, иррадирует в паховую область. Ощущение жара в этой области. Последняя дата месячных 21.02, длительность 6 дней. Но продолжаются мажущиеся коричневые выделения. Хронические заболевания: эндометриоз. Цикл всегда нерегулярный в диапазоне 18-39 дней, длительность месячных 5-6 дней. Длина предыдущего цикла 39 дней. Год назад бросила принимать КОК ( джес плюс). По календарю стоит завтра овуляция могут быть боли на этом фоне? Боюсь, что может быть киста. Такие боли возникали уже раньше в предыдущих циклах.Началось , наверное, после прекращения коков. Цикл вообще нарушился. Также беспокоит повышенный метеоризм может быть в этом причина. Также чувствую упадок сил, постоянно хочу спать, головная боль. Есть повышенная тревожность. История циклов: 1. 16.01-23.02 39 дней 2. 12.12- 15.01 35 дней 3. 24.11- 11.12 18 дней 4. 05.11- 23.11 19 дней 5. 15.10 - 04.11 21 дней

Эндометриоз
21 год

Добрый день, ваши жалобы на болезненные ощущения связаны с овуляции так как приходятся на середину цикла, ничего опасного в этом нет, можно принимать свечи с папавирином для снятие болезненных ощущение или любой спазмолитик.
Так же рекомендую выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день мц

Здравствуйте. Такие боли и коричневые выделения может давать эндометриоз , вам лучше рассмотреть прием диеногеста. Вы в ближайшее время не планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, не планирую.

Тогда рекомендую рассмотреть прием визанны или кок с диеногестом это жанин или силуэт или поставить спираль Мирена

Здравствуйте. Да это может быть связано с овуляцией, Ничего страшного, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Здравствуйте!
Односторонние боли в середине менструального цикла могут быть при овуляции.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр у гинеколога с пальпацией живота и УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте!
Чаще всего в середине цикла происходит овуляция или если фолликул не лопается ,то может образоваться функциональная киста (она самостоятельно регрессирует в течение 1-2 циклов )
Метеоризм также может быть связан с овуляцией (можно принимать эспумизан или метеоспазмил )
В качестве обезболивания использовать Ибупрофен,Пенталгин
Мажущие выделения всегда есть после менсируации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, раньше были мажущие выделения почти всегда. Но год или даже больше их не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Во время овуляции боль может менять локализацию или быть двухсторонней? Иногда тянет и слева, но чаще дискомфорт справа

Пробовали выяснить причину нарушения цикла -сдавали гормоны щитовидной железы ,половые гормоны ,дефициты (витамин Д ,железо,ферритин )?
Какой рост/вес у Вас?
Когда последний раз выполняли узи органов малого таза ?

Чаще при овуляции боль с одной стороны ,но иногда бывает и с 2 сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На гормоны не сдавала, на дефициты тоже
Рост 158
Вес 48
Предыдущие узи прикрепила

Принятый ответ

Анастасия ,по прежним узи эндометриоз ,за эти годы он мог набрать активность и симптоматика могла усилится
Поэтому ,желательно сделать узи и обсудить с лечащим врачом терапию эндометриоза
В плане половых гормонов на 2-4 день цикла сдать фсг,пролактин ,лг