Консультация гинеколога /

Боль справа — вопрос №2992163

Здравствуйте, мучает боль справа, внизу в области яичника. Боль больше как ноющая, иррадирует в паховую область. Ощущение жара в этой области. Последняя дата месячных 21.02, длительность 6 дней. Но продолжаются мажущиеся коричневые выделения. Хронические заболевания: эндометриоз. Цикл всегда нерегулярный в диапазоне 18-39 дней, длительность месячных 5-6 дней. Длина предыдущего цикла 39 дней. Год назад бросила принимать КОК ( джес плюс). По календарю стоит завтра овуляция могут быть боли на этом фоне? Боюсь, что может быть киста. Такие боли возникали уже раньше в предыдущих циклах.Началось , наверное, после прекращения коков. Цикл вообще нарушился. Также беспокоит повышенный метеоризм может быть в этом причина. Также чувствую упадок сил, постоянно хочу спать, головная боль. Есть повышенная тревожность.
История циклов:
1. 16.01-23.02 39 дней
2. 12.12- 15.01 35 дней
3. 24.11- 11.12 18 дней
4. 05.11- 23.11 19 дней
5. 15.10 - 04.11 21 дней

Возраст: 21

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Добрый день, ваши жалобы на болезненные ощущения связаны с овуляции так как приходятся на середину цикла, ничего опасного в этом нет, можно принимать свечи с папавирином для снятие болезненных ощущение или любой спазмолитик.
Так же рекомендую выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день мц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли и коричневые выделения может давать эндометриоз , вам лучше рассмотреть прием диеногеста. Вы в ближайшее время не планируете беременность?

Клиент
Здравствуйте, не планирую.
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую рассмотреть прием визанны или кок с диеногестом это жанин или силуэт или поставить спираль Мирена
Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть связано с овуляцией, Ничего страшного, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Односторонние боли в середине менструального цикла могут быть при овуляции.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр у гинеколога с пальпацией живота и УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чаще всего в середине цикла происходит овуляция или если фолликул не лопается ,то может образоваться функциональная киста (она самостоятельно регрессирует в течение 1-2 циклов )
Метеоризм также может быть связан с овуляцией (можно принимать эспумизан или метеоспазмил )
В качестве обезболивания использовать Ибупрофен,Пенталгин
Мажущие выделения всегда есть после менсируации?
Клиент
Здравствуйте, раньше были мажущие выделения почти всегда. Но год или даже больше их не было.
Клиент
Во время овуляции боль может менять локализацию или быть двухсторонней? Иногда тянет и слева, но чаще дискомфорт справа
Акушер, Гинеколог
Пробовали выяснить причину нарушения цикла -сдавали гормоны щитовидной железы ,половые гормоны ,дефициты (витамин Д ,железо,ферритин )?
Какой рост/вес у Вас?
Когда последний раз выполняли узи органов малого таза ?
Акушер, Гинеколог
Чаще при овуляции боль с одной стороны ,но иногда бывает и с 2 сторон
Клиент
На гормоны не сдавала, на дефициты тоже
Рост 158
Вес 48
Предыдущие узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анастасия ,по прежним узи эндометриоз ,за эти годы он мог набрать активность и симптоматика могла усилится
Поэтому ,желательно сделать узи и обсудить с лечащим врачом терапию эндометриоза
В плане половых гормонов на 2-4 день цикла сдать фсг,пролактин ,лг