Повышенный papp-a

добрый день! беременность 13,1 нед. сегодня сдеала кровь, результат скрининга 1 триместра papp-a 1583,40, хгч 37,40, PIGF 23,50. переживаю, почему такой papp-a большой? все ли нормально или нехорошие результаты?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при биохимическом скрининге отдельно единичные показатели не рассматриваются. Всё оценивается в совокупности ,прикрепите заключение биохимического скрининга и узи.

Анна Эдуардовна, благодарю, не вижу где можно прикрепить документ?

По результату скрининга все риски хромосомных аномалий у вас низкие.
Все хорошо!

Принятый ответ

Добрый день.
РАРР-А отдельно, в отрыве от других показателей, не оценивается.
Но в общем - РАРР-А - чем больше, тем лучше. Патологическим признаком считается сниженый его уровень.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Вы можете прикрепить сам протокол скрининга и узи?

Евгения Эдуардовна, вроде бы прикрепила посмотрите пожалуйста

Прикрепили, да)
Дело в том, что отдельно биохимические показатели мы никогда не оцениваем, только в совокупности. Программа на основании их, а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней рассчитывает риски. Если риск более 1:100 - это низкий риск - все хорошо.
У Вас все хорошо

Евгения Эдуардовна, вы увидели мои результаты?

Да, конечно, Вы прикрепили 3 файла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оценивают комплекс показателей
А не отдельные единицы
Единичный показатель не несут клинической характеристики

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Отдельные показатели оценивать не информативно. Важны итоговые подсчеты рисков. У Вас по скринингу все хорошо, все риски низкие. И по хромосомным аномалиям и по акушерским осложнениям

Лидия Владимировна, благодарю

Рада помочь, Мария

Добрый день!
В таком виде, в котором у вас указан показатель рарра трактовать маркер нельзя. Говорить о повышении неправомерно. Оценка должна быть описана в скрининге в значении мом(среднемедианное значение для данного срока с погрешностью на ваши особенности). Этих данных в скрининге я не нашла.
Даже если рарра повышен, о хромосомных аномалий, рисках преэклампсии, ЗРП повышение не говорит. РАРРА плох, когда низкий. РАРРА повышается при синдроме ускользающего близнеца на ранних сроках. Но четко об этом сейчас уже нельзя говорить, тк данные сомнительны.