Консультация офтальмолога /

Положена ли группа по зрению — вопрос №2016657

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2 года 10 месяцев, диагноз -гиперметропический астигматизм 1 ст. Рекомендована очковая коррекция+0.75. OD 1.5 , OS 1.5 .

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте) выписку посмотрела, вы имеете ввиду про группу по зрению для специализированного детского садика ?
Клиент
Ада Константиновна, инвалидность имею ввиду.

Офтальмолог
Поняла, инвалидность не положена ( сейчас очень требования очень ужесточили
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас гиперметропия в пределах возрастной нормы, астигматизм есть, но, тоже небольшой. С ростом ребёнка , глазное яблоко, тоже будет расти и к 6 годам у вас. Эти показатели придут в норму. Сейчас, если назначены очки, вы их носите, но к школе , вы уже их снимите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Группа инвалидности не положена. У ребенка небольшие отклонения, при них даже не всегда выписываются очки. Астигматизм плюсовой, это главное. По мере роста глаза он скорее всего выправится и годам к 8-12 очки можно будет снять. Пока очки нужны, чтобы глаз рос и формировался правильно, не развилось осложнений, таких как косоглазие и амблиопия. Нужно раз в полгода обязательно наблюдаться у офтальмолога, будут расти глазки и зрение тоже будет меняться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , инвалидность не положена . Ситуация со временем изменится . На плавание ходите ?
Клиент
Ольга Владимировна, на плавание не ходим.
Офтальмолог
Здравствуйте. Инвалидность по этим данным не положена.
Офтальмолог
Необходимо ношение очковой коррекции. Для того, чтобы глаза росли и развивались правильно.
Офтальмолог
Добрый день. Инвалидность не положена. У ребенка дальнозоркость в пределах возрастных групп, астигматизм исправит очковая коррекция. Если будете носить очки постоянно, то к школьному возрасту все должно выправиться.