Консультация невролога /

Деформация стенки дурального мешка — вопрос №2016896

Добрый день! Неделю назад при поднятии предмета весом 8кг .при опасном положении тела сорвала позвоночник .Острые боли лечила уколами мидокалм,мовалис и ксефокам. Перестала ставить уколы боль вернулась , но не такая острая. И не пойму -боль тупая в области левой почки. Прикрепляю старый протокол МРТ - исследования поясничного отдела от сентября 2023г. Стоит ли сильно беспокоиться из за результата, есть ли опасные моменты?
И что означает " ... деформирует переднюю стенку дурального мешка ... суживает межпозвонковые отверстия на 1/2" Какой размер считается нормой и насколько серьезно отклонения на мрт? Также прикрепляю свежее описание рентгена .Сделать новое МРТ нет возможности из-за удаленности населенного пункта. Посоветуйте лечение,пожалуйста.

Возраст: 64

Хронические болезни: нет. женщина, зовут Людмила))))

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Протрузии у вас среднего размера. Есть небольшая деформация дурального мешка. Это оболочка спинного мозга. Но ничего страшного в ее деформации нету.
Межпозвонковые отверстия - через них выходят спинномозговые корешки, которые отсоединяются от спинного мозга. Сужение этих межпозвонковых отверстий есть, но сами корешки не сдавлены, компрессии нет, лежат они свободно.
Ничего критичного у вас нет.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
+ Аторика 60 мг по 1 таблетке утром после еды - 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо огромное!!!!
Невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по МРТ от 2023г у вас нет , протрузии дисков небольшие, неосложненные, без стеноза спинного мозга и нервных корешков ( есть касание оболочек спинного мозга но в этом ничего страшного нет, главное не защемляется, сам спинной мозг). Скорее всего у вас миофасциальный синдром ( перенапряжение мышц слева после неправильного подъёма тяжести) . Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, 7дней проставила уколы внутримышечно : мидокалм , ксефокам, мильгамма и принимаю витамины -Д, группы В, кальций, куркумин, омега ,магний.
Невролог
Сейчас можно продолжить НПВС и миорелаксанты перорально - например целебрекс 200мг 2р.д 7дней, тизанидин 2мг на ночь 2дня , затем 4мг на ночь 10дней, можно проколоть хондропротекторы по типу амбене био в.м 10дней
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Спасибо огромное!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните пожалуйста пробу Лассега и отпишитесь по результатам
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо вам !!! Тест отрицательный.
Клиент
В первые дни боль очень сильно отдавала в живот , в область нисходящей ободочной кишки , утром дефекация не происходила за один раз, а раза за три . И даже как то легче становилось. Думаю может надо было рентген повыше сделать) Позвонки Т11-Т12.
Невролог, Терапевт
С мочитесь как ? Мочеиспускание в норме ?
Клиент
Алана Сергеевна, да в норме.Но по УЗИ остаточная моча и эритроциты 5061кл/мл при норме 0-1000 (по Нечипоренко) надо к урологу.Может полип какой.
Невролог, Терапевт
А когда вы проводили данный анализ ? УЗИ почек прошли ?
Клиент
Алана Сергеевна, данный анализ сдавала 03 марта 2024г. .По УЗИ почек от октября 2023г. было все в норме.
Невролог, Терапевт
Узи почек надо повторить , так как боли могут быть почечные . По МРТ нет причин ваших болей , проба Лассега отрицательная , вывод - боли дает не спина .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо огромное!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть протрузии умеренного размера без воздействия на структуры. Деформация дурального мешка по сути деформация оболочки спинного мозга, клинически никак не проявляется.
Межпозвонковые отверстия места откуда выходят корешки нервные.
Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, желательно выполнить узи почек.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, стоит проверить реакцию поколачивания почек, можете прочитать, проба по Пастернацкому, если не в почках дело, то пьем препараты:
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное!)))))