Чувствую сердце, как будто ему тесно

У меня нестабильное сердцебиение уже год. Мне кажется оно как будто сдавлено внутри. Нащупала пульс и чувствую, что оно бьется то медленно, то быстрее. Обратилась к кардиологу, прописала магнерот, на какое-то прошла тревожность, плохое засыпание(такое тоже было, когда засыпаю, начинаю нервничать и тут именно выраженное учащённое сердцебиение). Но ритм сердца стабильным не стал. Давление нормальное. Сделали УЗИ - без патологий, гормоны ТТГ в норме, холтер - разовый скачок пульса до 144. Прописали ивабрадин. Поначалу казалось, что помогает, но сейчас всё чаще чувствую сдавленность в груди и аритмию.

Нет
42 года

Здравствуйте, Наталья.
Так как Вам провели обследования со стороны сердца причин для нарушений нет, необходимо заниматься вопросом коррекции тревожности, Вы сердце чувствуете из за избыточной симпатической нагрузки со стороны нервной системы. По этому сердечные препараты плохо помогают, причина нервного характера.
Обратитесь к неврологу или психотерапевту, Вам подберут препарат или начнёте работу с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за консультацию. Что-то так я и подозревала)