Отклонение от нормы по анализам

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуста анализы папы. Болеет сахарным диабетом 2-го типа. Гипертоник. Принимает много разных лекарств. Опасны ли такие отклонения от нормы? ********************************

Сахарный диабет
63 года

Здравствуйте
Прикрепите анализы.

Хайшат Нарзановна, добрый день. Прикрепила

По анализам крови признаки гиперхолестеринемии, снижение хорошего холестерина
Повышение мочевой кислоты
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза у день курс 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для снижения уровня мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 1т в сутки 1 месяц.

Добрый день прикрепить результат анализов

Мариам Ашотовна, прикрепила

По анализам опасного ничего нет
Он же принимает статины ?

Мариам Ашотовна, статины не принимает

Наблюдается повышение холестерина , но при этом снижается хороший холестерин
Поэтому надо соблюдать правильное питание ( преимущественно тушенное , больше клетчатки , желательно средиземноморскую диету соблюдать
Начать прием омега 3 1000 мг
Так же сделать узи сосудов шеи
Каждые три месяца сдавать анализ на динамику холестерина и липидограмму

Здравствуйте
Скажите , сейчас какие симптомы жалобы?

Александр Юрьевич, Изжога, вздутие, газы

Принятый ответ

По результатам анализов есть повышение мочевой кислоты , тут нужно выполнить дообследование и сдать кровь на С- реактивный белок , АЦЦП , Ревматоидный фактор.
Чтобы исключить ревматологические проблемы.

Также есть небольшое повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Сейчас от изжоги , вздутия рекомендую Вам следующее лечение:
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Александр Юрьевич, спасибо за развёрнутый ответ!

Здравствуйте. Смотрю файлы

Мария, глюкоза повышена из за сахарного диабета.

Повышен общий холестерин.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Повышены триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.

И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Здравствуйте
Смотрю файлы
Уровень глюкозы высоковат, что принимает от диабета? Сдайте дополнительно на гликированный гемоглобин
Слегка повышена мочевая кислота, принимает аллопуринол? Есть подагра?

Димитрий Витальевич, подагру не ставили ему

Здравствуйте ! Дополняю ответ!

Принятый ответ

Общий анализ крови в норме у Вас.
- имеется нарушение по липидного обмена, риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
- по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.

Вита Григорьевна, спасибо за развёрнутый ответ!