Сыпь на языке

Здравствуйте! Ребенку 1.11мес, болела ангиной, сегодня первый день нет температуры, обратили внимание на язык и он весь в красных точках и сам весь красный? Больше нигде никакой сыпи нет, что это может быть и как это лечить? Фото прилагаю Заранее спасибо

Нет
38 лет

Здравствуйте. Какие препараты получал ребёнок? Аппетит в норме? На слизистой щёк изнутри нет высыпания, покраснения?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, только в рот брызгали Мирамистин, панавир в щечку, тантум верде тоже в щеку, аппетит хороший, как всегда, водичку пьет

лечение адекватное.

Здравствуйте. Как подтверждали диагноз? Какое лечение получали?
Ребенок хорошо кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, педиатр смотрела , из лечения только питье , мирамистин и панавир в щеку

В этом возрасте спреи использовать запрещено.
Глоссит, то есть такое увеличение сосочков языка может быть при любом инфекционном процессе.

Если малыш хорошо кушает, нет активных жалоб и температура снизилась, то показано обильное теплое питье, пока наблюдаем за состоянием.
При повторном подъеме температуры нужно сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста , чем можно вылечить язык ребенку? есть ли какие то препараты? она очень капризная , плачет целыми днями и не может сосать соску, хочет, берет и сразу выпоевывает , что делать не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно наносить холисал 2—3 раза в день, предлагайте домашнее мороженое для облегчения неприятных ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Язык по фото малиновый, сосочки увеличены .
Это может и при вирусной и при бактериальной инфекции быть реакция.
Сдавали кровь? Или делали экспресс тест на стрептоккок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, мы не нашли эти тестыэ в аптеке, бактериальная бы сопровождалась гнойным выделеникм или нет? У нее очень сильно были увеличены миндалины и были красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не всегда просто . Бывает и просто покраснение горла яркое красное. А тесты положительные . Сейчас если состояние нормальное у ребенка на язык мирамистин орошайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, может стоило ей давать антибиотик? если через 3 дня стало лучше, может это не бактериальная была?

Да если состояние уже нормализовалось , нет температуры . Не нужно антибиотик . Возможно просто такое проявление и при вирусной и при бактериальных инфекциях, что бы понять нужен осмотр и общий анализ крови или эспресс тест . Вас осматривал доктор , думаю вирусное течение . Язык восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое за ответ

Не бойлете * пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, подскажите пожалуйста , чем можно вылечить язык ребенку? есть ли какие то препараты? она очень капризная , плачет целыми днями и не может сосать соску, хочет, берет и сразу выпоевывает , что делать не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Нурофен при беспокойстве. На язык мирамистин пшикать или раствором протирать. Холисал гель противовоспалительный препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, спасибо