Поставили прививку от клеша

Ребёнку 3.9 г поставили сегодня в саду прививку от клеща. Сейчас у него температура больше 38, голова очень горячая. Его вырвало. Жалуется, на головную боль. Это может быть реакцией на прививку? Чем помочь ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвота не совсем характерна для поствакцинальной реакции. Это скорее наслоение вирусной инфекции.
Сейчас основное это симптоматическое лечение- отпаивать небольшими объемами, но часто.
Снижаем температуру.
Какой вес у ребенка ям

Анастасия Георгиевна, вес 15 кг

Отпаивать из расчета 50 мл/кг в сутки,
А по препаратом : ибупрофен 7,5 мл , либо парадом 8 мл при Т.

Принятый ответ

Здравствуйте,может и быть вирусная инфекция, сейчас много кишечной инфекции, сейчас наблюдайте,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать ,при температуре Нурофен 10 дней мг на кг веса.

Принятый ответ

здравствуйте. Наблюдение за состоянием ребенка . Если 3 дня не будет улучшений очный осмотр обязателен , общий анализ мочи и общий анализ крови. Диета сейчас и отпаивать обязательно.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота не характерна для данной прививки , скорее всего совпало с началом кишечной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не может быть реакцией на прививку
Но
Это может быть реакцией на головную боль

Сейчас активно поить ребенка , наблюдать
Возможно начинается вирусная инфекция

Здравствуйте Юлия, скорее всего присоединилась вирусная инфекция, наблюдайте за самочувствием ребенка, обильное теплое питье обязательно, соблюдайте щадящую диету, исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Будьте здоровы!