Консультация терапевта /

Головные боли, постоянная усталось. — вопрос №2017485

Здравствуйте. Месяцев 7 назад стали беспокоить обильные месячные, сильные боли внизу живота. На узи обнаружили большую кисту яичника. В конце декабря 2023 г. сделали лапороскопию, удалили кисту и гистероскопию. Фото выписки приложу. Назначено лечение бусерелин депо 5 месяцев. Стала замечать, что нет сил, постоянная усталость, набрала вес и не получается его скнуть. Рост 165 вес 82.3 кг. Головные боли постоянные. Упадок сил. Сначало думала что это побочка от бусерелина. Белок низкий по крови и низкое железо. Глюкоза высокавата. Сдала анализы дополнительно еще. Фото приложу. Скажите пожалуйста какие мне препараты принимать для поднятия витами д, железа. И как снизить инсулинорезистентность.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз. Миома. Кисты.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста выписку.
Клиент
Александр Юрьевич, все загрузила
Терапевт
По результатам анализов есть дефицит Витамина Д , рекомендую приманить Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
В целом анализы крови не плохие.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите все анализы, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, загрузила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Терапевт
Здравствуйте ! Дефицитное состояние в организме могут вызывать вашу симптоматику .

По анализам крови дефицит вит Д рекомендую Аквадетрим 7000 ме (14 кап ) 1 раз в сутки 1 месяц , далее 2000 ме (4 кап) 1 раз в день до лета , летом отмена . Сдаем анализ смотрим динамику .

Рекомендую сдать гликированный гемоглобин ( показывает среднее содержания сахара в крови за последние 3 месяца ) .

Ферритин у вас в пределах нормы ( депо железа ) в идеале должен быть равен массе вашего тела .
Клиент
Мадина Максутовна, гликированный гемоглобин сдала. Есть в приклеленных
Терапевт
Гликированный гемоглобин в норме .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о снижении витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем профилактическая дозировка 2000 МЕ. По поводу повышения глюкозы желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, так как это более точный показатель. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, гликированный гемоглобин сдала. Он есть в закрепленных анализах. Скажите как быть с инсулинорезистентностью
Нарколог, Терапевт
Так как глюкоза, инсулин и гликированный гемоглобин в норме, то возможно просто с помощью питания снизить индекс Хома. Если в дальнейшем будет повышаться один из показателей, которые я указала выше, то необходим прием сахаром снижающих препаратов
Клиент
Елена Вячеславовна, напишите пожалуйста что нужно будет сделать если будет в дальнейшем повышения глюкозы или ещё чего-нибудь. Не поняла что вы написали
Нарколог, Терапевт
Если в дальнейшем будет повышаться глюкоза, индекс хома, инсулин, гликированный гемоглобин, то рекомендую очный осмотр эндокринолога, возможно назначение глюкофаж Лонг 1000 мг по 1 таблетке на ночь
Клиент
Елена Вячеславовна, можно ли начать принимать препарат глюкофаж сразу?
Нарколог, Терапевт
Сейчас я не вижу в этом смысла
Клиент
Елена Вячеславовна, ферритин по анализам низкий, белок тоже низкий. Скажите пожалуйста какие препараты принимать для восполнения.
Нарколог, Терапевт
Общий белок воспалняется питанием. Рекомендую мясные продукты, бобовые, яйца. Для повышения ферритина рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина