Головные боли, постоянная усталось.

Здравствуйте. Месяцев 7 назад стали беспокоить обильные месячные, сильные боли внизу живота. На узи обнаружили большую кисту яичника. В конце декабря 2023 г. сделали лапороскопию, удалили кисту и гистероскопию. Фото выписки приложу. Назначено лечение бусерелин депо 5 месяцев. Стала замечать, что нет сил, постоянная усталость, набрала вес и не получается его скнуть. Рост 165 вес 82.3 кг. Головные боли постоянные. Упадок сил. Сначало думала что это побочка от бусерелина. Белок низкий по крови и низкое железо. Глюкоза высокавата. Сдала анализы дополнительно еще. Фото приложу. Скажите пожалуйста какие мне препараты принимать для поднятия витами д, железа. И как снизить инсулинорезистентность.

Эндометриоз. Миома. Кисты.
34 года

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста выписку.

Александр Юрьевич, все загрузила

По результатам анализов есть дефицит Витамина Д , рекомендую приманить Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
В целом анализы крови не плохие.

Здравствуйте. Приложите все анализы, пожалуйста

Сафия Ринатовна, загрузила

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Здравствуйте ! Дефицитное состояние в организме могут вызывать вашу симптоматику .

По анализам крови дефицит вит Д рекомендую Аквадетрим 7000 ме (14 кап ) 1 раз в сутки 1 месяц , далее 2000 ме (4 кап) 1 раз в день до лета , летом отмена . Сдаем анализ смотрим динамику .

Рекомендую сдать гликированный гемоглобин ( показывает среднее содержания сахара в крови за последние 3 месяца ) .

Ферритин у вас в пределах нормы ( депо железа ) в идеале должен быть равен массе вашего тела .

Мадина Максутовна, гликированный гемоглобин сдала. Есть в приклеленных

Гликированный гемоглобин в норме .

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о снижении витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем профилактическая дозировка 2000 МЕ. По поводу повышения глюкозы желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, так как это более точный показатель. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, гликированный гемоглобин сдала. Он есть в закрепленных анализах. Скажите как быть с инсулинорезистентностью

Так как глюкоза, инсулин и гликированный гемоглобин в норме, то возможно просто с помощью питания снизить индекс Хома. Если в дальнейшем будет повышаться один из показателей, которые я указала выше, то необходим прием сахаром снижающих препаратов

Елена Вячеславовна, напишите пожалуйста что нужно будет сделать если будет в дальнейшем повышения глюкозы или ещё чего-нибудь. Не поняла что вы написали

Если в дальнейшем будет повышаться глюкоза, индекс хома, инсулин, гликированный гемоглобин, то рекомендую очный осмотр эндокринолога, возможно назначение глюкофаж Лонг 1000 мг по 1 таблетке на ночь

Елена Вячеславовна, можно ли начать принимать препарат глюкофаж сразу?

Сейчас я не вижу в этом смысла

Елена Вячеславовна, ферритин по анализам низкий, белок тоже низкий. Скажите пожалуйста какие препараты принимать для восполнения.

Принятый ответ

Общий белок воспалняется питанием. Рекомендую мясные продукты, бобовые, яйца. Для повышения ферритина рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина