Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2017498

Добрый день, доктор!Хотела узнать, нужны ли мне антибиотики.Где-то в первой половине марта болела ,вероятно,ковидом,сильно был заложен нос,ломало всё тело,потом вылез огромный герпес на крыле носа ,болело все сильно.Пила валвир 4 дня,стало чуть легче.Заием где-то неделю назад начал болеть и урчать живот,были частые позывы в туалет ,мягкий,иногда жидкой стул,ломало тело.Я пила энтерол,стало чуть легче,но до конца не прошёл живот.Но с пятницы неожиданно резко стало ломать все тело,сильно болеть ноги,выкручиваться все пальцы и на ногах и на руках.Это состояние снималось лишь капсулой нурофен экспресс.Оаз в день такое состояние у меня уже 4-й день.Живот стало по-новой крутить,появилась общая слабость...Сегодня сдала общий анализ крови ,срб,асло и ревматоидный фактор. Подскажите, пожалуйста, по результатам, нужны ли уже антибиотики?Кроме урчания в животе и боли в мышцах и суставах с общей слабостью других симптомов нет.Но общее состояние с пятницы чувствую стало хуже.Что это может означать и насколько опасно?Благодарю за ответ!

Возраст: 36

Хронические болезни: Оперированная в апреле 2020г.саркома тела матки с лимфаденэктомией 23 лимфоузлов,аппендэктомия джвп,срк,хр.гастродуодениь,диффузный атопический дерматит,полисегментарный остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланки анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, загрузила,жду Вашего ответа

Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции , антибактериальные препараты не нужно.

Нужно пройти дополнительные обследование сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Сейчас от кишечных симптомов рекомендую Вам :

-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи

Выполнить УЗИ брюшной полости.

Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте жду ответа)
Нефролог, Терапевт
По анализам признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. Ничего опасного по анализам не вижу, вероятнее всего это остаточные явления после прошлого эпизода вирусной инфекции. Можно продолжить прием ибупрофен 200-400мг 2-3р/сут-до 5дней, энтерол до 10 дней+ дюспаталин 200мг 2р/сут-2нед, Креон 10тыс.ЕД 3р/сут-2нед, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!Очень напугала ломота во всём теле, сильная боль в ногах и для меня достаточно высокий показатель лейкоцитов .Буду продолжать лечение дальше.Благодарю ещё раз!?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа нет бактериальной инфекции , антибактериальная терапия не требуется .
На данный момент рекомендую :
Креон 10 тыс ед. во время приема пищи 14 дней .
Энтерол 7 дней .
При болях в животе но- шпу .
Сделать узи органов брюшной полости .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое за консультацию!?
Терапевт
Здравствуйте.

По анализам крови у вас нет никакой инфекции сейчас в организме.
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны.
Более того, СРБ в норме и говорит, что никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

По вашим жалобам- можно Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц для нормализации пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!?