Тяжесть в теле и головокружение

Добрый день. Переодически наблюдаю такие симптомы: головокружение, тяжесть в теле - тянет к земле. Сложно концентрировать внимание. ПА никогда не было, с нервным перенапряжением связать сложно, т.к. например сегодня отдохнувшая после выходных.

Болезни ЖКТ, хронический цистит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обследования проходили какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, не представляю какие нужны тут обследования, если честно. Даже не знаю к кому идти

Рекомендую сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, холестерин. Желательно сделать рентген шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, не проходила. Не знаю к кому идти и что сдавать при таком состоянии

Чтобы понять что происходит , для начала необходимо сдать следующие анализы:

- Витамин Д

-Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела

-Общий анализ крови

-Развёрнутый биохимический с ЛПНП и ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, а что означает последний анализ?

Холестерин низкой и высокой плотности

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте

Я бы порекомендовала первым делом сдать кровь на анемический профиль и ключевые дефициты.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Если выраженных изменений не будет- Пройти УЗИ сосудов головы и шеи, консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
С результатами консультация терапевта и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, сдавала не так давно (может пол года назад. Все в норме было

сколько ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, вечером смогу найти анализы и сказать.

Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо! Попробую в ближайшее время все сдать и отправить, если беседы не закроют раньше, чем анализы готовы будут

жду анализы, посмотрю.