Здравствуйте! Уровень сахара 15,9 ммоль/л натощак и особенно 31,1 ммоль/л вечером - это очень высокие показатели, которые требуют незамедлительной коррекции. Вот что важно предпринять в вашей ситуации:
1. В первую очередь необходимо обратиться к эндокринологу для очной консультации и коррекции терапии. Самостоятельно менять препараты и дозировки недопустимо, это может быть неэффективно и даже опасно.
2. Такие высокие значения сахара могут указывать не просто на декомпенсацию диабета, но и на развитие серьезного состояния - гипергликемической комы. Нужен тщательный контроль самочувствия - при появлении сильной слабости, тошноты, рвоты, болей в животе, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.
3. Важно продолжать регулярно измерять сахар глюкометром не менее 4 раз в день и фиксировать показатели. Эта информация нужна врачу для оценки динамики и подбора терапии.
4. До визита к эндокринологу строго соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки, фрукты). Отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом.
5. Физическая активность помогает снизить уровень сахара, но сейчас ваши показатели слишком высокие. Ограничьтесь ходьбой в спокойном темпе 2-3 раза в день по 15-20 минут, если самочувствие позволяет. При плохом самочувствии лучше избегать нагрузок.
6. Учитывая, что монотерапия инкресинком оказалась неэффективной, скорее всего, врач пересмотрит схему лечения. Может потребоваться комбинация нескольких сахароснижающих препаратов и даже временный переход на инсулинотерапию. Не бойтесь этого, если врач посчитает нужным, в такой ситуации это необходимая мера.
7. Обязательно сдайте развернутый анализ крови на сахар, гликированный гемоглобин. Дополнительно могут потребоваться анализы на липидный спектр, почечные и печеночные пробы, С-пептид и др.
Главное сейчас - начать действовать без промедления, находясь под постоянным врачебным контролем. Сахарный диабет - серьезное заболевание, которое в стадию декомпенсации может привести к опасным осложнениям, но современные методы лечения позволяют справиться и с более сложными ситуациями. Будьте на связи с врачом, четко следуйте всем назначениям и берегите себя!