Консультация гинеколога-эндокринолога /

Принимать ли данный препарат — вопрос №2018002

Вторые роды, родила 19.01.24, роды естественные, срочные. Кормлю грудью.
В феврале закончились выделения, 8 марта начались снова, алые выделения, продлились 5 дней. Сделала узи, по узи никаких отклонении нет, сказали что остаточное.
28 марта опять начались выделение, но уже темного цвета, скудные.
Была на приеме у гинеколога, сделали ещё раз узи и осмотрели, выписала препарат для выведения остатков в матке, на приеме уточнила, препарат точно разрешен при Гв, сказала - конечно. А дома почитала, что запрещен.
Такой вопрос: обязательно ли нужно пропить данный препарат? Или возможно заменить на другой? Или подождать, может все само собой выйдет? Не пойму что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анальгин при грудном вскамливании нельзя, Вы правы
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, что в таком случае делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас живот болит?
Клиент
Кристина Викторовна, не болело ничего, вот перед узи чуть тянул низ живота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае аналогин не нужен, он просто снимает боль
По узи ничего страшного нет, если грудью кормите, то матка хорошо под гв сокращается
Сделайте контроль через 1 месяц
Клиент
Кристина Викторовна, т.е нет поводов для паники? А то гинеколог сказал лучше пропить, чтоб ничего не осталось там, а то вдруг загниет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анальгин только боль убирает, он не чистит матку
У Вас там ничего страшного нет, не переживайте!
Клиент
Кристина Викторовна, а почему тогда на узи заключение: признаки внутреннего эндометриоза, что это значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если он был до беременности, он мог проявлять себя обильные менструациями, мажущими выделениями до и после менструации
Клиент
Кристина Викторовна, а ещё тогда вопрос по узи полость матки расширена до 1,3 мм с гипоэхогенным содержимым, что это значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вариант нормы для Вашего периода после родов
Клиент
Кристина Викторовна, тогда никак не пойду, для чего они мне назначили Анальгин хинин ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для меня тоже загадка
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета ! Да, принимать не стоит на фоне грудного вскармливание. Просто понаблюдать, выделения небольшие, посмотреть в течение недели. Может все само пройдёт. Картина узи может быть такая на фоне выделений, тем более расширение совсем маленькое.Если не пройдёт надо посмотреть шейку ещё раз, сделать кольпоскопию, если будет обильно то повторить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, т.е пока ничего страшного нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи да, нет ничего страшного, дальше надо смотреть по ситуации..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время лактации могут быть кровянистые выделения, это нормально, связано с колебанием уровня пролактина. Причем характер выделений может быть разный, день может быть, день нет. Сейчас смысла в лечении нет, тем более анальгин не рекомендуется при лактации. Достаточно будет сделать УЗИ контроль через месяц, сейчас ничего плохого нет, тем более ещё мало времени прошло после родов
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ, т.е сейчас картина на данный момент нормальная, бить тревогу и принимать препараты не стоит? Сколько вообще по времени матка может отчищаться? И когда стоит бить тревогу? То что выделения были темные тоже нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, ничего плохого нет. Матка у Вас чистая, никаких остатков там нет, только остатки крови, что не является патологией при лактации. Характер выделений может быть разный, это нормально. Сделайте УЗИ контроль через месяц, если полость матки будет шире, то уже далее нужно будет решать, сейчас ничего не требуется
Клиент
Елена Александровна, а если через месяц все останется так же, что тогда делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё будет зависеть от ситуации, от наличия или отсутствия жалоб, от данных УЗИ. В таком случае можно будет добавить окситоцин, но-шпу
Клиент
Елена Александровна, а подскажите тогда ещё, почему такое бывает? Я сейчас только вспомнила, 26 марта у меня очень резко заболел живот и в этом как раз момент и были выделения темные. Я не придала этому значения, думала может что-то не то съела, но боль совсем была не похожа на боль в животе.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Очень сложно сказать, какая была причина, потому что много органов находится в этой области. Но обычно боль по гинекологии острая, длительная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Анальгин Хинин Вам не нужен, он противопоказан на ГВ, по узи ничего критичного нет, матка на фоне грудного вскармливания будет сокращаться самостоятельно под воздействием гормона окситоцина, выполните контроль узи через месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста в узи написано что незначительные гематометры, что это значит? Опасно ли это? Как я понимаю, из-за них и назначили анальгин хинин