Отказывают в установлении инвалидности по слуху

Диагноз сенсоневральная тугоухость 3 степени, оба уха, отосклероз. Снижение слуха в течение 15 лет. Ношу слуховой аппарат на левом ухе. Без аппарата не слышу. Сурдологом показано приобретение мощных слуховых аппаратов на оба уха. Комиссия поликлиники направила на МСЭ. Врачи МСЭ отказались в установлении инвалидности, ссылаются на то, что при отосклерозе показана операция. Нормативных актов не озвучили. В данный момент, я не могу её сделать. Но нуждаюсь в смене слухового аппарата.

Нет
46 лет

Здравствуйте
Отосклероз у вас на оба уха?
Можете потереть свежую аудиограмму к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила файл

Принятый ответ

При наличии сенсоневральной тугоухости 3й степени на оба уха вам показано оформление инвалидности, не зависимо от того - есть ли возможность проведения операции или нет

Вам нужно подать апелляцию

Здравствуйте.
Если у вас действительно третья степень тугоухости на оба уха, и оперативное лечение в настоящее время невозможно, то вы можете обжаловать решение МСЭ.
Это можно сделать в течение 1 мес. со дня его получения. Подробный алгоритм вот здесь https://www.gosuslugi.ru/help/faq/disability/100582.

Также могу порекомендовать группу в ВК Право на уход. Там неоднократно поднималась тема обжалования МСЭ. Может для вас будет полезно.

Инвалидность ранее была установлена? Можете приложить последнюю аудиограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, инвалидности не было, прикрепила файл

Принятый ответ

Действительно, есть 3я степень тугоухости.
Но ее можно скорректировать с помощью оперативного лечения или слухопротезирования, если хирургическое лечение невозможно.
Медики сделали всё возможное и направили вас на МСЭ, далее от них уже ничего не зависит.
Решение о признании человека инвалидом принимает федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.

Как уже писала выше, вы можете оспорить решение МСЭ в течение месяца после его получения.
Также вы можете подать письменное обращение в МСЭ с пояснением причины отказа в установлении вам инвалидности со ссылкой на НПА. В течение 30 дней с момента обращения обязаны дать ответ.