Расширение комплекса, гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте, у меня частые приступы экстрасистолами. Сегодня ночью проснулась, сердцебиение 127+ экстрасистолы через удар. Вызвала скорую, к их приезду все прошло. Но сказали, что расширение комплекса и гипертрофия левого желудочка, сказали что это плохо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Регина Рафагатовна, а какие неспецифические изменения?

На фоне дефицита микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Регина Рафагатовна,у меня нет дефицита

Хорошо, значит это для вас вариант нормы

Принятый ответ

здравствуйте,Нина! Гипертрофии по этой ЭКГ нет. Для оценки всех параметров надо провести 12- и канальную ЭКГ . Там будет достаточно информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, делала неделю назад. Просто я сейчас пью каждый день анаприлин и вот переживаю, что на скорой сказали, что и комплекс расширен и гипертрофия( старое ЭКГ за 23 марта тоже прикрепила

Скорость записи 50 мм/сек на этой ЭКГ. Выраженных отклонений нет. Надо сделать качественную ЭКГ.

Предыдущая ЭКГ ничем не отличается от сегодняшней. Изменений нет . Заключение будет как на той. Записали на разной скорости, Поэтому и возникли вопросы.
Не переживайте! Нет отрицательной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Игорь Васильевич, а анаприлин можно пить каждый день? Мне он помогает от тахикардии и экстрасистолии

Можно .По 10 мг 2-3 раза. Контролируйте пульс. Если не делали, надо проверить анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин. При наличии отклонений компенсировать их .

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина .
гипертрофию левого желудочка по ЭКГ не диагностируют .
Этот диагноз можно установить только с учетом данных эхо -кардиографии (узи Сердца).
ЭКГ в этом плане не информативно !

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гульнара Рафиковна, делала, всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гульнара Рафиковна, а что с экг?

Небольшие изменения есть но с учётом нормы по анализам для вас это вариант нормы