Консультация невролога /

Норматипичное психоречевое развитие ребенка — вопрос №201809

Добрый день. Ребенку 1,5. Моторное развитие в пределах нормы. Пошли ровно в год( правда долго расхаживались). До сих пор может заносить при беге или может оступиться на ровном месте. Ребенок очень крупный в 1,3 были рост 85, вес 14900. Девочка очень подвижная, активная, любознательная, обожает танцевать под музыку. Недавно убрала телевизор и гаджеты...ребенок становится от них неуправляемый и агрессивный. Первое слово было месяцев в 10. Ням-ням. Сейчас слов 20-30. Мама,папа, ням, дай, как говорят животных 10 называет по картинкам, биби...но почти все слова это один слог. Например пульт это пу, собака - га, лошадь не игого а гого просто. Может выучить слово и ходить его просто повторять в течении дня. Очень неспокойный сон, частые вздрагивания( по ээг возбудимость прошли курс лечения). Ребенок не всегда отзывается на имя, особенно если занята чем то...то хоть заорись. Просьбы выполняет только простые подай принеси... И то тоже по настроению. Если начинаешь несколько раз просить, начинает беситься, может ударит. После года стала капризная, чуть не по её слезы...сядет на жопу и ноет. Любит подвижные игры...догонялки, мяч бегает пинает.Показывает все части тела, собирает пирамидку, но не по размеру, кубики тоже друг на друга складывает. любимое занятие рисовать, единственное чем может заниматься мин 15-20. Но пока не понимает пазлы из двух частей и вкладыши. Много повторяет действий за нами, чистит зубы, подметает, расчесывается. Изберательна в еде. Наотрез не ест свежие фрукты овощи, супы. Кормит и укачивает куклу. Кормит кота, но больше любит его мучить. С детьми играет. Больше всего беспокоит речь и что далеко не всегда откликается и выполняет просьбы. Есть ли какие настораживающие факторы? Что еще должен уметь ребенок?

Педиатр
Здравствуйте! Вполне нормальный ребенок. Опираться надо на любимые занятия
Педиатр
Нариман,раз любит рисовать, то можно потом рисунок предложить облепить пластилином детским безвредным ;) . Очень полезная получается пальчиковая гимнастика,мелкая моторика развивается, а следом и речь подтянется

Клиент
Маргуба, идея хорошая спасибо. Но у нас проблема все пытается сьесть...пластилин вообще какой то ужас...пока убрала...несколько раз сьедала кусок☺️?
Педиатр
На здоровье!)
Это только направление развития,;) в общем, новые навыки как бы нанизывать на уже развитые и любимые .
Можно те же аппликации по следам нарисованного предлагать налеплять, к примеру. Танцует? Пусть под веселые мелодии Моцарта то же самое делает ( есть такие детские сборники от Классиков)
Ещё можете купить программку ддя нее " игры для Тигры* называется . Недорогая относительно( " домашний логопед"). - ей понравится такой тренажёр
Клиент
Маргуба, танцевать очень любит. Есть особенно любимые песни из мультов, аж крутится пока не свалится
Педиатр
Ещё идея( если не аллергик)

https://relax.com.ua/what-to-cook/recipes/how-to-cook-edible-plasticine/
Педиатр
Здравствуйте,у вашего ребенка нормальное развитие,не надо гнаться за нормами так как все дети индивидуальные.Читайте сказки,пойте песни и проговаривайте все свои действия.
Педиатр
По вашему описанию нет ничего настораживающего. Ребёнок может произносить слоги в этом возрасте, обозначая любые понятия. То что она не отвечает на ваши требования, и никогда не отзывается на свое имя, это признаки темперамента и характера, но не патологии. Посмотрите тест на аутизм который заполняется родителями с полутора лет. Это официальная поликлиническая форма.

http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/
Клиент
Наталья, получилось три... пограничное значение.
Педиатр
Это анкета официальная. Если у вас положительный результат до 3 это норма. Вообще хорошо когда ноль. Но по описанию вашего ребёнка Я не вижу проблем с развитием. Возможно некорректно были поняты вами какие-то вопросы
Клиент
Наталья, вы правы...пару вопросов затрудняюсь ответить и думаю каждой маме хоть раз казалось, что ребенок глухой??
Педиатр
Это самая частая причина неправильных ответов. Начинаешь разбираться- неверно поняла вопрос.
Клиент
Наталья, вопрос один можно. У ребенка еще нет ответа да/ нет. Это нормально. На нет только отварачивает голову и мотает рукой...типо отгоняет тебя.
Педиатр
А чем вам это не ответ? Сколько вижу детей в полтора года все так отрицают прививку и осмотр врача! Никто не говорит нет за редким исключением. Учитывая что писали, у вас ребёнок с наличием характера, очень неглупый, развивается в соответствии с возрастом, уж признаков аутизма точно в наличии нет
Принятый ответ
Педиатр
http://www.logopunkt.ru/tigra.htm
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по описанию нормальное развитие ребёнка
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все индивидуально, у вашего ребенка все в норме
Терапевт
Здравствуйте,у Вас нормальный ребенок,ничего не настораживает.
Дети могут не откликаться если заняты игрой ,могут не зотеть чего-то делать когла просишь,это нормально.
Многое зависит от характера. Так же и речь,все дети начинают разговаривать по разному. Для своего возраста Вы много говорите,как среднестатистический ребенок.
Нельзя сравнивать с другими детьми,все очень индивидуально.
Кто-то в 2 года стихи читает,например,а кто-то разговаривает еще слогами...
Просто больше разговаривайте,учите всему.
Педиатр
Здравствуйте, ничего настораживающего не вижу, это нормальное индивидуальное развитие. Все любые слова даже виде слога, засчитываются словом, также речевой запас меньше, т.к. дети умеют показывать , что им надо и часто общаются с рожителями жестами, а те их предугадывают и нет особой мотивации , чтобы разговаривать. Задавайте вопросы, как будто Вы не понимаете, что она хочет и провоцируйте ребёнка га ответ. Чаще водите её играть с другими детьми, больше разговаривайте с ней, может поводите ее на развивающие занятия, чтобы она смотрела на других детей и общалась с ними.
Психиатр, Психолог
добрый день! ребенок в норме. больше читайте книг, лепите, рисуйте. это индивидуальное развитие, которое не должно быть по дням и часам
Клиент
Анастасия, а можно вопрос у ребенка нет еще ответа да/нет, только отворачивается и отталкивает рукой на нет. И стали появляться проблемы, когда касается её личного пространства, перестала давать стричь ногти, подгузники тоже не всегда радостно меняет. Но одевается без проблем, обнимается с радостью, но когда ей не нравится и её целуют вся изгибается прям и отрдвигает тебя. Это нормальное поведение?
Психиатр, Психолог
Да, абсолютно. Ребёнок проверяет свои границы, определяет для себя что ему приятно , а что нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Абсолютно нормальный ребёнок! Критичного по речи нет, индивидуальная особенность, скоро разговориться. Для этого нужно постоянно разговаривать с ребёнком, как радио (надеваем красные колготочки, синие носочки, бери ложечку в правую ручку, бери синий карандашек в правую руку, снег белый, холодный с неба падает, солнышко жёлтое и тд), по принципу «что вижу то пою».
Пазлы ещё рано, максимум можно четыре кубика с картинкой (просите найти часть картинки, а складываете сами) возможно ещё и этого делать не будет.
Пластилин ближе к трём годам, сейчас можно дать «помесить» тесто соленое, особенно интересно если вы занимаетесь приготовлением блюда из теста, а ребёнку даёте кусочек и она рядом с вами играет. Специально сделанное для ребёнка тесто может не сильно заинтересовать.
Ничего настораживающего в ребёнке нет.
Почитайте книги Анны Быковой из серии «как стать ленивой мамой», очень наглядные, простые, понятные. Там описаны простые вещи, о которых мы забываем
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо