Твердеет живот
Здравствуйте , беременность 21 я неделя , до этого была замершая ,была на сохранении в 8 недель , пила дюфастон до 19 недели , шевеления начала чувствовать с 19 недели , но до сих пор чувствую только лежа на спине , легкие , думала с каждой неделей будет сильнее , буду чувствовать и сидя и стоя , но иногда вообще тишина , доплером постоянно проверяю сердечко , еще живота у меня не особо видно , многие уже с такими животинами ходят на этом сроке , а я как и не беременна , ну у меня таз хороший свои и животик имеется , рост 160 вес 66 был 63,муж тоже не большой 170 на 68 где то, первый скрининг хороший , 2 рой тоже ,прикрепляю , недели как 2 твердеет живот когда лежу замечаю , потом отпускает , когда иду тоже толи твердеет , толи тянет как то , проходит только как остановлюсь ,что теперь лежать только ? Со стулом тоже проблемы с начала б , раз в 2 дня хожу и то с дюфалаком,еще один вопрос , некоторые врачи замечали эрозию небольшую , ну мазки все в норме всегда , тут подмывалась , знаю что вымывать все там нельзя , но при входе во влагалище , даже подальше заметила шуршавость ,что это может быть ,роды будут первые ,тогда зб была на 6 неделе ,был вакум, еще переживаю за здоровье ребенка, так как у мужа плохая марфология с такой якобы вообще , бы не забеременели , но мы оба пили витамины до зачатия я свои он свои +йод и фоливая каждый
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
У Вас все развивается и постепенно ощущения будут усиливаться
Хорошо питайтесь и меньше тревог
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
1. Животик скоро у Вас начнет расти, у Вас только начало второй половины беременности, как раз таки сейчас начнется активный рост. Шевеления очень хорошо будете ощущать где то после 25недели даже не в покое.
2. Периодический тонус - вариант нормы, матка это мышечный орган, она сокращается в ответ на шевеления малыша, Ваши движения, пальпацию живота и тд. Главное, чтобы тонус проходил самостоятельно и не причинял Вам боли. Все нормально.
3. Относительно стула - попробуйте мукофальк курсом на месяц, это растительный препарат, делает стул более мягким и Вашу дефекацию более комфортной.
4. Если мазок на онкоцитологию в норме, значит с шейкой матки все в порядке, даже если есть эктопия на ней.
5. Шершавость это скорее всего просто складчатость влагалища, вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, то что матка приходит в тонус это норма - так как это мышечный орган и она реагирует сокращениями в ответ на разные раздражители . Главное, чтобы этот тонус был кратковременным и проходил после отдыха, смены положения тела и при этом не было никаких выделений патологических. Для снижения тонуса можно попринимать препараты магния курсами.
Шевеления будет постепенно нарастать по интенсивности по мере роста ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Матка это 3 слоя мышц
Они должны периодически сокращаться
Не переживайте, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, шевеления вы будете постепенно слышать все отчетливее и отчетливее. Отпустите ситуацию, вы слишком требовательны к себе
По поводу стула - обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Алина, здравствуйте. Не переживайте. У вас описание УЗИ хорошее. Животик заметен становится после 20-22 недель. Это нормально.
В тонус матка может приходить даже после незначительного движения, поскольку матка - мышечный орган и реагирует на любое движение. Рекомендую принимать МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки (если тонус значительный).