Консультация невролога /

Кт шейного отдела позвоночника — вопрос №2018193

Здравствуйте.
40 лет, жен. Рост 173 вес 56
Терпимые боли в пояснице и шее. Жалобы на повышение давление, возможно стресс 150/100 (несколько недель, подряд ) без препаратов снизилось 130/90 , осталась головная боль регулярно, ранее не было мигреней
Хронических заболеваний нет

Прошу пояснить результаты КТ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На КТ определяются маленькие протрузии, они ничего не сдавливают.
Выполните УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте!
Мне как человеку не чем не страдающим страшно получить такие результаты КТ
В панике (что то не очень со мной, ответьте пожалуйста

Невролог, Рентгенолог
Поводов для паники нет. Ничего критичного и страшного у вас не выявлено! Все в рамках естественных дегенеративных процессов
- сглажен лордоз, естественный изгиб позвоночника в шейном отделе (надо заниматься ЛФК обязательно),
- признаки остеохондроза - краевые костные шипики на позвонках,
- изменения в межпозвоночных дисках - протрузии, но маленькие
- спондилоартроз - изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по результатам кт описываются возрастные изменения, остеохондроз, спондилёз- это ограниченности подвижности позвонков за счёт сближения краёв позвонков, спондилёз часто даёт ощущение скованности в шейном отделе, скажите раньше голова часто болела?С чем связываете, что начало у вас давление повышаться, не нервничай не переживаем ни о чем сильно?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Рекомендую регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой для шейного отдела позвоночника.
Но эти изменения в шейном отделе не будут вызывать повышение артериального давления. Могут только вследствие мышечно-тонического синдрома спазмировать позвоночные артерии и снижать кровоснабжение головного мозга.
А вот на фоне тревожного расстройства может повышаться давление. Принимаете какие-то успокоительные?
Невролог
Здравствуйте. На мрт нет изменений которые могут приводить к перепадам давления. Скорее всего и боли не вызывают , так как протрузии описаны , которые не сдавливают нервные корешки.
По поводу давления :
Контроли ад утром и вечером. Вести дневник
Липидограмма
Гликированный гемоглобин
Вероятнее всего у Вас мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. Из-за этого у Вас возникают боли в шее и пояснице
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ причин для переживаний нет.
Описаны возрастные изменения и небольшие протрузии, без сдавления важных структур.
Рекомендую заниматься ЛФК(по шишонину/по бубновскому), можно пройти курс массажа, заниматься плаванием или йогой.
По препаратам рекомендую пропить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Таб.Напоксен 550 мг по 1 таб 1 р/д 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Почему вы считаете, что это мигрень?
По результату мрт есть изменения со стороны дисков, но они вызвать боль не могут вызвать боль. Возможная причина может быть в спондилоартрозе (это патология суставов между позвонками), такие боли могут появляться в начале движения.
Кроме того, надо исключать мышечно-тонический синдром.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Дополню ещё
Липидную формулу сдавала
Завышен только Лпвп-Альфа 2.12(1.04-1.54)
На рентгене в пояснице скалиоз 2 ст. и сглаженный лордоз
4 года назад начала болеть спина и наверно как следствие ноги (боль в ногах не снималась Нурафеном, только упражнениями) В горку ноги не ходили, завести ногу назад в положении стоя было проблемно Сейчас само как то лучше стало
Да ещё редко но прокатывает пальцы на ногах, на руках было тоже пару раз
Невролог
Какое лечение уже было проведено по поводу болей в спине?
Клиент
Анастасия Владимировна, головная боль появилась в марте вместе со стабильно державшимся давлением 150/100 (лоб, верх головы) само неделе через три оно нормализовалось 130/90 боль были ещё какое-то время, сейчас практически нет
До этого скажча давления головной болью не страдала, а если была то в ранее ушей
Невролог
"В горку ноги не ходили" из-за слабости или из-за боли?Сейчас с ногами как?