Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2174054

Добрый вечер. Имеется грыжа в пояснице. На данный момент есть обострение. Подскажите какой курс уколов сейчас пройти? Также имеются ампулы хондрогарда по 2мл. Можно ли его сейчас колоть для профилактики?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эрозии желудка. Гипертония. Остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
Для профилактики необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Хондрогард- это хондропротектор, они не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, начните лечение НПВС и миорелаксант
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
+ обязательно омепразол 1 т утром 10 дгей
Хондрлгард не нужен.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.

Если хотите именно инъекции , то можно амелотекс 1,5 мл в/м 5-7 дней. + Сирдалуд.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Хондрогард не нужен.

1. Аторика 120 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней,
2. Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
3. Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

Профилактика
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Так как инъекции и таблетки усваиваются одинаково и действуют на желудок одинаково , рекомендую таблетированную форму препаратов
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли плюс омез 20 мг за 20 минут до приема пищи , в дни приема налгезина
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Хондрогард- препарат без доказанной эффективности.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной