Консультация гинеколога /

Самопроизвольный выкидыш — вопрос №924872

Добрый день! Вчера, на сроке 7.4 случился самопроизвольный выкидыш по причине 3Б на сроке 5.6. Я приехала в БСМП с уровяничтыми выделениями и сильной болью. На УЗИ плодное яйцо не увидели. На осмотре из меня вышел огромный сгусток. От выскаблмвания я отказалась. Вчера выделения были средней интенсивности. Сегодня скудные, без сгустков. Тянет в районе пр. Яичника и пояснице. Температура 37.0. Каков риск, что не всё вышло и нужна чистка? При каких признаках нужно обращаться, в БСМП?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Следите за выделениями и температурой, выше подниматься не должна. Нужно бужет сделать узи через неделю ,чтоб исключить остатки. Можно попить сокращающие травы,типа крапива по 1/2 стакана 3 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! А если температура будет подниматься, её нужно сбивать? Или сразу ехать в больницу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас произошёл полный самопроизвольный выкидыш.
Повторите узи ещё дней через 5 для уточнения.
Клиент
Араксия, да, УЗИ я сделаю обязательно. Меня просто смущает, что практически нет выделений и сгустки не выходят. Очень боюсь, что начнётся воспалительный процесс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ надо сделать однозначно, чтобы убедиться, что матка полностью опорожнилась. По косвенным признакам это не определить
Клиент
Валерия, спасибо, УЗИ запланировано на 16 июня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можете принимать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Клиент
Валерия, у неё кровоостанавливающий эффект? Просто у меня вылеления и так очень скудные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начинайте принимать Настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день. Контрольный УЗИ через 5 - 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Очень жаль, что так получилось. В Вашем случае риск остатков небольшой, так как эндометрий уже достаточно тонкий, и узи-картина неплохая. Выделения могут быть ещё 2 недели. Если поднимется температура, выделения приобретут неприятный запах, либо кровянистые выделения усилятся, или продолжатся больше 2-х недель, тогда обращайтесь в БСМП. Обязательно повторите узи через неделю
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас нужно пить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день (в течении 5 дней), и но-шпу по 1 таблетке 2 раза в день (в течении 3х дней).
Через 5-7 дней сделать контроль УЗИ, при обильных кровянистых выделениях (более 5 прокладок в день) - обратиться в гинекологию
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обязательно сделайте УЗИ. А пока можете принимать настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день за 30 мин до еды, как крововостанавливающее средство . Будьте здоровы!
Клиент
Аксана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего уже все вышло само. Если будет температура и кровотечение сразу в стационар!
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!