Ставить ли пентаксим после контакта с ветрянкой

В воскреснье гуляли на площадке с дочерями. Младшей 1,6 по графику нужно ставить 3 пентаксим еще 2 недели назад. Старшая встретила мальчика из сада с ветрянкой. Я думала острый период прошел. Играли около полу часа на площадке. Старшая( 7лет) болела ветрянкой. Младшая нет. Скажите завтра должны идти на прививку. Получается 3 день с контакта. Как быть? Откладывать на 21 день? Или можно ставить.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если период высыпаний прошел, то мальчик уже не заразен.
Старшая если болела, то уже не заразится. Младшая тоже играла с мальчиком?

Залина Анатольевна, не уточнила в письме. Позвонила воспитателю. Она сказала что мальчик заболел 24 марта. То есть на момент контакта был 7 день болезни. То есть наверно еще в период высыпаний. Младшая с ним не играла но играла на одной площадке.

Если 7 день, то уже не должен быть заразен. Если младшая дочка не контактировала , то и не заболеет.
Я думаю, вы можете сделать прививку, после осмотра врача, конечно.

Залина Анатольевна, спасибо за ответ. Мы завтра еще хотим кровь сдать. Экспресс тест. Да и осмотр конечно. Скажите то есть на 7 день от первых высыпаний Ретенок не заразен? И еще вопрос. Если все таки мы подхватили вирус. Это как то скажется на прививке? Будет ли тяжелое течение?

Как правило, уже не заразен, если нет новых подсыпаний, к этому времени обычно не бывает уже.
Если даже сейчас инкубационный период, то на течение поствакцинного периода не должно повлиять, так как нет ещё клинической картины

Залина Анатольевна, а на течение ветряной оспы? Прививка не ослабит сильно иммунитет

Нет, не переживайте, на иммунитет ребенка прививка не повлияет.

Залина Анатольевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, младший ребенок с мальчиком не контактировал, я правильно понимаю?

Юлия Александровна, я не уточнила в письме я сегодня узнала что на момент контакта у мальчика был 7 день болезни. С ним не играла младшая. Играла старшая. Но территориально были на одной деткой площадке. Самое близкое расстояние метр.

Ариана, тогда конечно вакцинировать! Ну волнуйтесь. После осмотра педиатром-вакцинация.

Юлия Александровна, то есть на 7 день мальчик уже не заразен? И еще скажите пожалуйста если все таки мы подхватили вирус и поставим завтра прививку? То как это скажется на иммунитете? Есть ли вероятность осложнений? Или течение вероятнее может быть тяжелее?

Ариана, если старший ребенок болел ветрянкой, то до младшего вирус не "дойдёт".
Даже если вдруг младший ребенок заболеет ветрянкой после вакцинации-ничего страшного, осложнений не будет. Вакцина безопасна. Ни один ребенок не застрахован т ветрянки даже без наличия явного контакта.
Ребенок, переболевший ветряной оспой, не заразен после 5 суток с момента последних высыпаний, высока вероятность, если 7 день болезни, что ребенок уже не заразен.

Юлия Александровна, спасибо за подробный ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте
Старший ребенок не заразится
Ребенок не заразен после 5 дней с момента последних высыпаний , но при этом остаточные элементы ещё могут полностью не сойти

Младший ребенок тесно контактироватл?

Алёна Валерьевна, спасибо за ответ! Младший ребенок не контактировал. Играла с ним старшая. Но находились на одной площадке самое близкое расстояние метр друг от друга. Играла сама по себе. Я уточнила сегодня что на момент контакта у мальчика был 7 день болезни!

Это уже не период активных высыпаний и достаточно большая дистанция, не было близкого контакта .

Поэтому после очного осмотра педиатра, если ребенок здоров (нет проявлений ОРВИ) можно вакцинировать

Алёна Валерьевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, если все таки мы подхватили вирус и поставим завтра пентаксим. Это как то может повлиять на переносимость прививки? Или течение ветрянки если она у нас случится все таки?

Если такое даже случится на формирование иммунитета после прививки не повлияет (поствакцинальные антитела вырабатываются 2-3 недели), то есть инкубационный период ветряной оспы .
В данном возрасте ветряная оспа протекает достаточно легко и без осложнений, как правило

Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы ?