Отсутствие менструации после вакуумной аспирации
Здравствуйте, 24.02.2024 мне была проведена вакуумная аспирация по причине неразвивающейся беременности - на 5 неделе плод замер. В больнице кололи антибиотик и после выписки лечение по назначению. После вакуума дней 10 были обильные выделения со сгустками. Сейчас до сих пор продолжаются коричневый мажущие выделения. До сих пор менструация не наступила. Иногда бывает ощущение что "вот вот" Но так и не начинаются. В целом ничего не беспокоит, не болит, не тянет. Когда стоит повторно идти к врачу? Нужно ли начать что-то принимать чтобы спровоцировать менструацию, ведь уже прошло более месяца.... Свой цикл до беременности был 28 дней. Регулярные как часы.
Наталия, здравствуйте
Вы узи после вакуум аспирации проходили?
УЗИ увидела. какого числа делали?
Евгения Эдуардовна, УЗИ было 26.02.2024 после вакуума, и повторно делала 05.03.2024
Я бы рекомендовала Вам повторно пройти узи. все таки прошел почти месяц. Посмотреть толщину эндометрия, была ли овуляция.
Если эндометрий будет тонкий, тогда прием дюфастона 10мг 2 раза в день 10дней. На отмену будет менструация
Евгения Эдуардовна,подскажите что вы видите на УЗИ? Почему-то врач когда его делала, сказала что не очень хорошо. Но что не хорошо не сказала. Вроде остатков плодных она сказала нет. И вообще не понимаю, сократилась ли матка до обычных размеров?
В целом все хорошо по узи. матка сократилась достаточно, кровотока нет, эндометрий неоднородный, но так может быть и в норме, никаких сгустков или остатков нет.
По крайне мере судя по последнему узи на тот момент у Вас еще не было овуляции, хотелось бы посмотреть сейчас
Евгения Эдуардовна, хорошо на днях сделаю свежее УЗИ. Спасибо, успокоили.
Прикрепляйте, если сделаете, я посмотрю. И решим, что дальше делать
Евгения Эдуардовна, сделала вчера УЗИ, прикрепляю. Посмотрите пожалуйста
Евгения Эдуардовна, сделала свежее УЗИ. Посмотрите пожалуйста, я, прикрепила
Принятый ответ
По узи у Вас все хорошо, никаких остатков нет.
Есть киста желтого тела, это функциональное образование, которое самостоятельно регрессирует. Вероятнее, именно из за него у Вас мажущие выделений. Эндометрий неплохой, скоро должна быть менструация.
Здравствуйте !
А прикрепленное УЗИ от 24.02 или от 05.03 ?
Не увидела дату
Лилия Юрьевна, оба. На том что от 26.02 есть дата. А то где много написано это от 05.03.
Ольга ,спасибо ,увидела
По последнему УЗИ от 05.03-Матка сократилась ,сгустков нет .
Но с учетом того ,что длительный период кровянистых выделений ,желательно посмотреть ,что сейчас с эндометрием и яичниками .
Цикл после неразвивающейся беременности не всегда сразу восстанавливается .
После узи можно подумать о необходимости терапии
Лилия Юрьевна, сделала свежее УЗИ, посмотрите пожалуйста
УЗИ посмотрела ,эндометрий пышный
Есть желтое дело в яичнике -уже была овуляция в этом цикле
Выделения такие же мажущие ?
Или стали интенсивнее ?
Лилия Юрьевна, выделения иногда и совсем мало. Прям как будто капля. Подскажите как распознать у себя эндометриоз? Очень его боюсь. Слежу за здоровьем, очень боюсь осложнений. Когда в случае чего бить тревогу? И нужны ли какие-то особые обследования после одной замершей беременности, учитывая что это была пока первая и единственная беременность.
Лилия Юрьевна, на УЗИ точно жёлтое тело? Про овуляцию ничего не сказали. Только про кисту, но вроде как сама рассосётся со временем сказали.
Это киста желтого тела,а оно образуется после овуляции ,данные кисты регрессируют самостоятельно после менструации
Сейчас для индукции менструации можно начать прием Дюфастона по 1т-2 раза в день ,10 дней или отменить как только начнётся менструация
Единственная неразвивающаяся беременность не требует обследования ,она может случится у любой здоровой женщины .
По результатам узи у Вас нет эндометриоза ,
Он обычно появляется -болезненными и обильными менструациями со сгустками ,мажущими выделениями до или/и после менструации ,ассиметрией стенок матки по узи увеличением ее размеров
Лилия Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию!!! Всех благ!!!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Вам здоровья и скорейшей нормализации цикла .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
У вас на контрольном УЗИ от 05/03 все в пределах нормы.
Менструальный цикл не сразу восстанавливается после прерывания беременности.
Но, учитывая, что прошел месяц - рекомендую пройти УЗИ малого таза и по его результатам определить тактику терапии и обследования при необходимости.
Скажите, вы что-то принимаете на данный момент?
Анна Николаевна, сделала свежее УЗИ, посмотрите пожалуйста. Ничего не принимала после больничных назначений. Со вчера начала пить дюфастон по 1т 2 раза в день до менструации или 10 дней и на отмене буду ждать
Ольга, по УЗИ все хорошо. Эндометрий 10 мм, менструации скоро начнутся.
Дюфастон ускорит этот процесс.
Обязательно пройти рекомендую УЗИ на 5-7 день цикла.