БАР 2 лечение
Добрый день! Очень хочу услышать ваше мнение. Мне поставлен диагноз БАР-2. Изначально назначали Ламотриджин 250 мг + Золофт- не помогло. Поменяли на Флуоксетин 40 мг + Оланзапин 5 мг - произошла смешная фаза(агрессия, депрессия и набор веса 6 кг за 3 недели) я попросила поменять . Заменили на Кветиапин - у меня расстройство жкт не проходило каждый день - отменили. Назначали Венлафаксин 75 мг + Депакин 1500 мг - вынесло в гипоманию. Прекратила прием Велаыаксина. На одном Депакине все равно остались скачки настроения . Сейчас пью 3 недели Латуду , последнюю неделю пью 60 мг. Улучшений нет. Депрессия . Врач хочет добавить Карбамазепин, но наслышана, что не самый хороший препарат, может лучше стоит попробовать пить Ламотриджин 300-400 мг? Слышала это минимальная дозировка для барщиков Помогите пожалуйста, сил нет жить в депрессии, хочется умереть уже Мне 28 лет я всегда страдаю (
Принятый ответ
Добрый вечер! Рекомендую попробовать повыше ламотриджин. Также иногда используется успешно Седалит, хотя это и не доказательный вариант в этой ситуации
Айше, то есть я правильно мыслю, что Карбамазепин может и подождать?
Ламотриджин мог не оказывать действия в 250 и лучше какую дозировку ?
Айше, появился страх что мне ничего не поможет
300, 400. Это дозировки большие, но если хорошо переносятся, то почему бы и нет.
Карбамазепин точно не препарат первой линии
Принятый ответ
Здравствуйте, карбамазепин не вариант; либо ламотриджен опять пробовать с подбором более высокой дозировки, либо на литий-седалит. Вообще литий один из лучших препаратов при бар, главное дозировку подобрать, там свою нюансы, надо дозировку не только по состоянию подбирать, но и по концентрации крови , а кровь на литий сдавать каждые 2 недели пока состояние не нормализуется, затем еще 3-4 месяца так же каждые 2 недели, затем 1 раз в месяц, 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше действительно перейти на Ламотриджин в больших дозировках (300-400 мг).
Если не поможет, то пробовать седалит- на нём хорошо идут при БАР.